Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Какие ограничения вводит и отменяет Нацбанк?

March 4, 2014

Внесны изменения в постановление НБУ от 06.02.14 г. № 49 «О мерах относительно деятельности банков и проведения валютных операций» (далее - постановление № 49).
В частности, предусмотрено, что уполномоченные банки:
- на период действия постановления № 49 осуществляют операции по купле-продаже иностранной валюты за гривни на межбанковском валютном рынке Украины исключительно на условиях "тод", "том" или "спот". Операции без поставки валют запрещаются;
- имеют право досрочно возвращать вклады, привлеченные в иностранной валюте по всем типам договоров, в национальной валюте по курсу покупки иностранной валюты уполномоченного банка на день проведения операции;
- обязаны ограничить выдачу (получение) наличных средств в иностранной валюте с текущих и депозитных счетов клиентов через кассы и банкоматы банков в пределах до 15 000 гривен в сутки на одного клиента в эквиваленте по официальному курсу Нацбанка и не допускать ограничений по переводу средств в иностранной валюте, принадлежащих клиентам, согласно нормативно-правовым актам Нацбанка.
Кроме этого, определено, что Нацбанк имеет право ограничить работу уполномоченного банка в Системе подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины Нацбанка в случае выявления в его деятельности операций, приводящих к дестабилизации межбанковского валютного рынка Украины.

Постановление НБУ от 27.02.14 г. № 104 вступило в силу с 28.02.14 г. и действует до принятия Нацбанком отдельного решения.


Новости по теме:

НБУ ввел временные ограничения на покупку валюты

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!