Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Какие документы подтверждают госрегистрацию физлица-предпринимателя

August 18, 2017

С целью выполнения положений п. 177.8 Налогового кодекса (далее – НК), независимо от избранной системы налогообложения, единственным документом, подтверждающим государственную регистрацию физлица в качестве субъекта предпринимательской деятельности, является извлечение из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований.
Вместе с тем согласно п. 177.8 НК во время начисления (выплаты) физлицом-предпринимателем дохода от осуществления им предпринимательской деятельности субъект хозяйствования и/или самозанятое лицо, которые начисляют (выплачивают) такой доход, не удерживают налог на доходы у источника выплаты, если физлицо-предприниматель, которое получает такой доход, предоставило копию документа, подтверждающего его госрегистрацию согласно закону как субъекта предпринимательской деятельности. Это правило не применяется в случае начисления (выплаты) дохода за выполнение определенной работы и/или предоставление услуги согласно ГПД, когда будет установлено, что отношения по такому договору фактически являются трудовыми, а стороны договора могут быть приравнены к работнику или работодателю согласно пп. 14.1.195 и 14.1.222 НК.
Итак, для физлица-предпринимателя, которое находится на общей системе налогообложения, органами ГФС выдача каких-либо других специальных документов, которые бы подтверждали систему налогообложения, действующим налоговым законодательством не предусмотрена.

Письмо ГФС от 04.08.17 г. № 1506/6/99-99-13-01-02-15/ІПК.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!