Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Какие доходы по гражданско-правовым договорам подлежат налогообложению военным сбором?

August 18, 2014

Выполнение работ, оказание услуг физлицом может осуществляться как на основании трудового договора, так и на других юридических основаниях, в частности на основании гражданско-правового договора.
Объектом налогообложения военным сбором является, в том числе доходы в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам.
То есть, под объектом налогообложения военным сбором понимается доход, который начисляется (выплачивается, предоставляется) плательщику налога в связи с трудовыми отношениями и по гражданско - правовым договорам. Результатом гражданско - правового договора является факт выполнения работ (оказания услуг).
По гражданско-правовым договорам (договором подряда/договору о предоставлении услуг) оплачивается выполненная работа/предоставленная услуга, в рамках бухгалтерского учета подтверждается первичными документами, в частности, актами выполненных работ (актами приема - передачи).
По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется на свой риск выполнить определенную работу по заданию второй стороны (заказчика), а заказчик обязуется принять и оплатить выполненную работу.
По договору о предоставлении услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) предоставить услугу, которая потребляется в процессе совершения определенного действия или осуществления определенной деятельности, а заказчик обязуется оплатить исполнителю указанную услугу, если иное не установлено договором.
Следовательно, для целей налогообложения военным сбором факт оплаты в рамках гражданско-правового договора (договора подряда/договора о предоставлении услуг) квалифицируется как объект налогообложения.
Таким образом доходы, полученные по гражданско-правовым договорам, в частности договору подряда/договору о предоставлении услуг, выполнения работ/оказания услуг, которые подтверждаются актами выполненных работ (актами приема - передачи) на основании которых осуществляется их оплата подлежат налогообложению военным сбором.
Напомним, что ранее ГСФУ утверждала, что налогообложению военным сбором подлежат доходы, полученные по гражданско-правовым договорам, относящиеся к фонду оплаты труда.
По материалам  ІДД ЗІР (раздел 132.02).

Новости по теме:
Военный сбор: ответы на актуальные вопросы
Финансовая и административная ответственность за неуплату военного сбора


Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!