Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Какие дисциплинарные взыскания можно закреплять в правилах внутреннего трудового распорядка?

October 17, 2013

Согласно ст. 142 КЗоТ правила внутреннего трудового распорядка утверждаются трудовыми коллективами по представлению собственника или уполномоченного им органа и выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем) на основе типовых правил. При этом, правила внутреннего трудового распорядка не могут противоречить трудовому законодательству, соглашениям и коллективному договору.
На сегодня в Украине действуют Типовые правила внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих предприятий, учреждений, организаций (далее - Типовые правила), утвержденные постановлением Госкомтруда СССР по согласованию с ВЦСПС от 20.07.84 г. № 213. Пунктом 25 данных Типовых правил определены следующие меры дисциплинарных взысканий, которые могут применяться к работникам за нарушение трудовой дисциплины: замечание, выговор, строгий выговор, перевод на нижеоплачиваемую работу или на низшую должность на срок до 3 месяцев, увольнение. Данные нормы не соответствуют ст. 147 КЗоТ, которой в таких случаях предусмотрено применение только выговора или увольнения. В связи с этим п. 25 Типовых правил утратил силу в части определения мер дисциплинарных взысканий и не может использоваться в качестве основы при разработке предприятиями, учреждениями и организациями своих правил внутреннего трудового распорядка.
Таким образом, в случае привлечения работников к дисциплинарной ответственности применяются нормы ст. 147-152 КЗоТ и соответствующие положения правил внутреннего трудового распорядка, утвержденных на предприятии, в учреждении, организации на основе типовых правил с соблюдением норм действующего законодательства.

Письмо Минсоцполитики от 12.07.13 г. № 3187/0/10-13/13.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!