Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Какая сумма расходов на оплату труда наемных работников включается в состав расходов

October 17, 2017

В соответствии с пп. 177.4.2 НК к перечню расходов, непосредственно связанных с получением доходов физлицом-предпринимателем от осуществления хозяйственной деятельности на общей системе налогообложения, относятся, в частности, расходы на оплату труда физлиц, состоящих в трудовых отношениях с таким налогоплательщиком, которые включают расходы на выплату основной и дополнительной заработной платы и других видов поощрений и выплат исходя из тарифных ставок, в виде премий, поощрений, возмещений стоимости товаров (работ, услуг), расходы на оплату за выполнение работ, услуг согласно договорам гражданско-правового характера, любая другая оплата в денежной или натуральной форме, установленная по договоренности сторон (кроме сумм материальной помощи, которые освобождаются от налогообложения согласно нормам разд. IV НК).
Согласно пп. 164.2.1 НК доходы в виде зарплаты, начисленные (выплаченные) налогоплательщику в соответствии с условиями трудового договора (контракта) включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика. Во время начисления доходов в форме заработной платы база налогообложения определяется как начисленная заработная плата, уменьшенная на сумму ЕСВ, страховых взносов в Накопительный фонд, а в случаях, предусмотренных законом, – обязательных страховых взносов в негосударственный пенсионный фонд, которые в соответствии с законом платятся за счет заработной платы работника, а также на сумму налоговой социальной льготы при ее наличии.
Согласно разд. III Порядка, утвержденного приказом Минфина от 13.01.15 г. № 4, в графе 3а «Сумма начисленного дохода» отражается начисленный доход полностью, без вычета сумм НДФЛ и ЕСВ, которые в соответствии с законом взимаются за счет дохода наемного лица, и в графе 3 «Сумма выплаченного дохода» отражается сумма фактически выплаченного дохода налогоплательщику в соответствии с начисленным доходом, а именно – без вычета из суммы начисленного дохода сумм НДФЛ и ЕСВ, которые взимаются за счет дохода наемного лица. При этом следует учесть, что ЕСВ с наемных работников не удерживается.
Таким образом, в состав расходов физлица-предпринимателя на общей системе налогообложения включается сумма начисленной зарплаты без вычетов.

ГФС в Закарпатской области.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!