Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Какая ответственность предусмотрена за допущенную ошибку в указании обязательного реквизита

July 18, 2017

Лица, которые в соответствии с Налоговым кодексом (далее – НК) имеют статус налоговых агентов, обязаны подавать в сроки, установленные НК для налогового квартала, форму № 1ДФ в контролирующий орган по месту своего расположения. Такая форма подается только в случае начисления сумм указанных доходов налогоплательщику налоговым агентом в течение отчетного периода. Введение других форм отчетности по указанным вопросам не допускается.
Согласно п. 3.1 Порядка, утвержденного приказом Минфина от 13.01.15 г. № 4 (далее – Порядок № 4) в графе 2 «Налоговый номер или серия и номер паспорта» отражается регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или серия и номер паспорта физического лица (для физического лица, которое имеет отметку в паспорте о праве осуществлять любые платежи по серии и номеру паспорта), которые предоставляют информацию в форме № 1ДФ.
Графа 2 является одним из обязательных реквизитов при заполнении формы № 1ДФ.
При заполнении графы 2 разд. І «Суммы дохода, начисленного (выплаченного) в пользу физических лиц, и суммах удержанного из них налога» этой формы налоговый агент обязан указать РНЛКПН или серию и номер паспорта физического лица, в пользу которого осуществляется начисление (выплата) дохода. Заполнение с ошибками этого реквизита является нарушением требований Порядка № 4 относительно заполнения формы № 1ДФ.
Согласно п. 119.2 НК непредставление, представление с нарушением установленных сроков, представление не в полном объеме, с недостоверными сведениями или с ошибками налоговой отчетности о суммах доходов, начисленных (выплаченных) в пользу налогоплательщика, суммах удержанного из них налога, а также суммах полученной оплаты от физических лиц за товары (работы, услуги), если такие недостоверные сведения или ошибки привели к уменьшению и/или увеличению налоговых обязательств налогоплательщика и/или к изменению налогоплательщика, влекут за собой наложение штрафа в размере 510 грн.
В случае повторного нарушения – штрафа в размере 1 020 грн.
Индивидуальная налоговая консультация ГФС от 05.07.17 г. № 995/6/99-99-13-01-01-15/ІПК.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!