Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Какая ответственность предусмотрена, если несвоевременно возвратить аванс на командировку?

January 30, 2017

ГФС в письме от 16.01.17 г. № 557/К/99-99-13-02-03-14 напомнила, что налогообложение доходов физлиц регламентируется г. IV НК, в соответствии с п. 170.9 НК которого предусмотрено налогообложение суммы излишне израсходованных средств, полученных плательщиком налога на командировку или под отчет, не возвращенной в установленный срок.
Порядок составления Отчета об использовании средств, выданных на командировку или под отчет утвержден приказом Минфина от 28.09.15 г. № 841 (далее – Порядок), согласно п. 4 которого если плательщик налога не возвращает суммы излишне израсходованных средств в течение отчетного месяца, на который приходится предельный срок (до окончания третьего или пятого, а в отдельных случаях десятого или двадцатого банковского дня, наступающего за днем, в котором налогоплательщик завершает командировку или завершает выполнение отдельного гражданско-правового действия по доверенности и за счет налогового агента налогоплательщика, предоставившего средства под отчет), то такая сумма рассчитана с учетом п. 164.5 НК, подлежит налогообложению НДФЛ в соответствии с п. 167.1 НК за счет любого налогооблагаемого дохода (после его налогообложения) за соответствующий месяц.
Учитывая приведенное, нормы Кодекса и положения п. 4 Порядка применяются налоговым агентом в случае невозврата физлицом суммы излишне израсходованных средств в течение отчетного месяца, на который приходится предельный срок их возврата, в связи с завершением таким лицом командировку или для выполнения гражданско-правового действия, с целью дальнейшего налогообложения.

Источник: https://uteka.ua/publication/Nesvoevremennoe-vozvrashhenie-avansa-na-komandirovku-kakaya-otvetstvennost.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!