Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Какая ответственность физических лиц предусмотрена за несвоевременную уплату земельного налога

June 21, 2017

Согласно п. 286.5 Налогового кодекса (далее – НК) начисление физическим лицам сумм налога проводится контролирующими органами (по месту нахождения земельного участка), которые отправляют (вручают) плательщику по месту его регистрации до 1 июля текущего года налоговое уведомление-решение о внесении налога по форме, установленной в порядке, определенном ст. 58 НК.
Налог физическими лицами платится в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения.
В аналогичном порядке осуществляется начисление физическим лицам арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности и определяются сроки ее уплаты.
Пунктом 54.5 НК определено, что если согласно нормам данной статьи сумма денежного обязательства рассчитывается контролирующим органом, налогоплательщик не несет ответственности за своевременность, достоверность и полноту начисления такой суммы, однако несет ответственность за своевременное и полное погашение начисленного согласованного денежного обязательства и имеет право обжаловать указанную сумму в порядке, установленном НК.
В соответствии с п. 126.1 НК в случае, если налогоплательщик не платит согласованную сумму денежного обязательства (кроме случаев, предусмотренных п. 126.2 НК) в течение сроков, определенных НК, такой налогоплательщик привлекается к ответственности в виде штрафа в следующих размерах:
– при задержке до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, – в размере 10 % погашенной суммы налогового долга;
– при задержке более 30 календарных дней, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, – в размере 20 % погашенной суммы налогового долга.
Согласно пп. 129.1.2 НК при начислении суммы налогового обязательства, определенного контролирующим органом в случаях, не связанных с проведением налоговых проверок, начисление пени начинается с первого рабочего дня, следующего за последним днем предельного срока уплаты налогового обязательства (в т. ч. за период административного и/или судебного обжалования).
Следовательно, поскольку физические лица (граждане) несут ответственность за своевременное и полное погашение начисленного согласованного денежного обязательства по плате за землю, то если они в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения не платят согласованную сумму денежного обязательства, такие налогоплательщики привлекаются к ответственности в виде штрафа в размерах, установленных ст. 126 НК. Вместе с тем на сумму такого налогового обязательства начисляется пеня в порядке, определенном ст. 129 НК.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!