Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как застраховать налоговый кредит от "липовой" накладной?

August 18, 2014

Прежде чем включить такую ​​налоговую накладную в налоговый кредит нужно убедиться в том, что в период выписки налоговой накладной продавец действительно был плательщиком НДС (ведь согласно с п. 201.8 НК составление налоговых накладных предоставляется исключительно лицам, зарегистрированным как плательщики налога).
Это можно сделать с помощью сервиса Реестр плательщиков НДС на официальном веб-портале Государственной фискальной службы Украины. Там найдем дату снятия поставщика с НДС-регистрации.
Если плательщик правомерно выписал налоговую накладную, учтите дату выписки такого документа. В случае если налогоплательщик не включил в соответствующем отчетном периоде в налоговый кредит сумму НДС на основании полученных налоговых накладных, такое право сохраняется за ним в течение 365 календарных дней с даты составления налоговой накладной.
Убедившись, что налоговая накладная выписана правомерно и с момента выписки прошло не больше года, можно ее отправить в налоговый кредит при условии, что данная операция относится к хозяйственной деятельности предприятия.
По материалам официального портала Миндоходов в Тернопольской области.

Новости по теме:
Налогоплательщик теряет право на налоговый кредит по истечении срока исковой давности по оплате товаров
Приобретение ОС физлицом - плательщиком НДС и право на налоговый кредит

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!