Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как заполнить реквизит «Получил» в РКО?

February 10, 2017

Наше предприятие ведет кассовую книгу в электронном виде. Форма расходного кассового ордера (далее – РКО) набирается на компьютере, в том числе и реквизит «Одержав (словами), грн. коп.». Можно ли в РКО данный реквизит заполнять с помощью компьютера?

Правила ведения кассовой книги установлены разд. 4 Положения, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.04 г. № 637 (далее – Положение № 637).
Предприятиям разрешено вести кассовую книгу в электронной форме с помощью соответствующих компьютерных средств (при условии, что будет надлежащее хранение кассовых документов). При этом компьютерное обеспечение должно визуально отражать распечатку каждой из двух частей листа кассовой книги.
Записи в кассовой книге делаются на основании информации из кассовых документов (п. 4.4 Порядка № 637). Одним из таких документов является РКО типовой формы № КО-2 (приложение 3 к Положению № 637).
Так, в случае выдачи наличных отдельным физлицам (в т. ч. работникам предприятия) по РКО кассир должен потребовать паспорт или заменяющий его документ, записать его наименование и номер, кем и когда он выдан (п. 3.5 Положения № 637). Физлицо расписывается в РКО в получении наличных с указанием полученной суммы (гривен – прописью, копеек – цифрами), используя шариковую или чернильную ручку с пастой (чернилами) темного цвета.
Как видим, есть прямое требование о собственноручном заполнении получателем денег реквизита «Получил».
А значит, предприятие, заполняя реквизит «Получил» с помощью компьютера, нарушает п. 3.5 Положения № 637.
В п. 7.9 Положения № 637 сказано, что контролирующие органы во время проверки выясняют правильность заполнения всех реквизитов приходных и расходных кассовых ордеров, в частности:

  • проставление необходимых дат, номеров, сумм;
  • указание оснований для их выписки;
  • наличие подписей должностных лиц и получателей денежных средств;
  • наличие оттисков штампов и печатей;
  • наличие подписей о получении наличных.

Отсюда можно сделать вывод, что реквизит «Получил» в РКО должен быть заполнен собственноручно получателем денег.

Источник: "Баланс" № 12-13, который выходит из печати 13.02.17 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!