Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как заполнить регистрационное заявление по форме № 1-ПДВ?

March 3, 2017

Формы регистрационного заявления, заявления об аннулировании регистрации, а также Положение о регистрации плательщиков налога утверждаются центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику (п. 183.14 Налогового кодекса).
Согласно п. 4.1 разд. IV Положения о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина от 14.11.14 г. № 1130 (далее – Положение № 1130), перерегистрация плательщика НДС производится в случае изменения данных о плательщике НДС, касающихся налогового номера и/или наименования (Ф. И. О.), и/или места нахождения (места жительства) плательщика НДС, и если изменения не связаны с прекращением плательщика НДС, кроме случаев, определенных пп. 1 п. 3.15 разд. III Положения № 1130.
В случае изменения плательщиком НДС местонахождения (местожительства) или его перевода на обслуживание в другой контролирующий орган снятие такого плательщика с учета в одном органе и постановка на учет в другом осуществляются в порядке, установленном Минфином.
В случае изменения данных о плательщике НДС, а также в случае установления расхождений или ошибок в записях реестра плательщиков НДС, плательщик НДС подает в соответствии с пп. 1 п. 3.5 разд. III Положения № 1130 регистрационное заявление в контролирующий орган в течение 10 рабочих дней, следующих за днем, когда изменились данные о плательщике НДС или возникли другие основания для перерегистрации. Контролирующий орган осуществляет перерегистрацию плательщика НДС с соблюдением правил и в сроки, определенные для регистрации плательщиков НДС.
В соответствии с пп. 4 п. 3.5 разд. III Порядка № 1130 регистрационное заявление обязательно должно быть подписано заявителем с указанием даты.
Все разделы регистрационного заявления подлежат заполнению.
Таким образом, при подаче регистрационного заявления по форме № 1-ПДВ с отметкой «Перерегистрация» плательщик НДС должен заполнить все разделы заявления, указав данные на день подачи заявления.
При заполнении разд. 5 регистрационного заявления плательщик НДС указывает причины регистрации плательщиком НДС или критерии, по которым плательщик отвечает требованиям регистрации плательщиком НДС (на день подачи заявления).
В разд. 7 регистрационного заявления плательщик НДС заполняет только необходимые поля (строки).
В частности, если плательщик НДС осуществляет налогооблагаемые операции по поставке товаров (услуг), то их общая сумма, начисленная (уплаченная) такому плательщику за последние 12 календарных месяцев, указывается им в строке «Общая сумма от осуществления операций по поставке товаров (услуг)».

(ОИР, категория 101.01.02).

Источник: https://uteka.ua/publication/Kak-zapolnit-registracionnoe-zayavlenie-po-f---1-NDS.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!