Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как заполнить Приложение 1 к налоговой накладной?

June 1, 2016

ГУ ГФС в Житомирской области спросили, какой порядок заполнения Приложения 1 к налоговой накладной в случае частичной поставки товаров/услуг (получения предварительной (авансовой) оплаты за товары / услуги), которые не содержат обособленной стоимости.
Приложение 1 к налоговой накладной заполняется в случае осуществления частичной поставки товаров / услуг, если часть товара не имеет обособленной стоимости и содержит перечень (номенклатуру) частично поставленных товаров.
Например, при поставке отдельных узлов сложного оборудования, имеющего единую цену, Приложение 1 заполняется следующим образом:

  • в графу 2 записываются наименование отдельных поставленных узлов сложного оборудования;
  • ​в графе 9 указывается единица измерения (шт) .;
  • в графе 10 - количество каждого наименования отдельных узлов сложного оборудования;
  • в графах 11-12 отражаются аналогичные данные после неотгруженный частей отдельных узлов сложного оборудования. При окончательном поставке частей этого оборудования графы 11-12 не заполняются;
  • в графах 4 - 8 указываются данные о полной поставке оборудования.

В случае получения предоплаты за товары/услуги, часть которых не имеет отдельной стоимости, приложение 1 к налоговой накладной не заполняется, а выписывается только налоговая накладная на часть полученной предоплаты, которая и учитывается в налоговых обязательствах.
Например, в случае получения предоплаты за указанное оборудование налогоплательщиком заполняется налоговая накладная, в графе 6 которой указывается количество оборудования, пропорционально сумме полученной предоплаты (дробное число). Такое количество рассчитывается как отношение суммы полученной предоплаты к общей стоимости оборудования.
В случае если после получения предоплаты за товары/услуги, часть которых не имеет обособленной стоимости, происходит частичная поставка таких товаров, налоговая накладная выписывается на разницу между полной стоимостью товаров / услуг и полученной предоплатой, а приложение 1 заполняется на основании перечня (номенклатуры) частично поставленных товаров/услуг.

Источник: https://uteka.ua/publication/Kak-zapolnit-Prilozhenie-1-k-nalogovoj-nakladnoj.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!