Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как заполнить отчет о выполнении квоты по трудоустройству льготных категорий граждан

January 19, 2015

Если среднеучетная численность работников за отчетный год превысит 20 человек, предприятие будет обязано выполнить 5%-ную квоту по трудоустройству льготных категорий граждан.

Работодатели могут самостоятельно заняться поиском льготников либо подать в службу занятости отчет по форме 3-ПН.

Финансовые санкции за невыполнение квоты будут применены к работодателю, если он необоснованно откажет в приеме на работу льготнику, направленному службой занятости.

Последний день подачи отчета о выполнении квоты по трудоустройству льготных категорий граждан за 2014 год – 30 января 2015 года.

Итак, для правильного заполнения отчета по квотам следует руководствоваться Порядком, утвержденным приказом Минсоцполитики от 16.05.13 г. № 271 (далее – Порядок № 271).

В строке 01 указывают среднеучетную численность штатных работников за предыдущий календарный год. Рассчитать среднеучную численность штатных работников за 2014 год следует в соответствии с Инструкцией, утвержденной приказом Госкомстата от 28.09.05 г. № 286 (далее – Инструкция № 286).

Среднеучетная численность штатных работников рассчитывается на основании ежедневных данных об учетном количестве штатных работников, которые должны уточняться согласно приказам о приеме, переводе работника на другую работу и прекращении трудового договора, то есть увольнении (п. 3.2 Инструкции № 286).

В среднеучетную численность не входят (п. 2.6 Инструкции № 286): внешние совместители; лица, работающие по гражданско-правовым договорам.

Для удобства подсчета можно составить таблицу по образцу, приведенному в пп. 3.2.3 Инструкции № 286.

В строке 02 указывают среднеучетную численность работников, которые имеют дополнительные гарантии в содействии трудоустройству и работали на условиях полной занятости в отчетном году. Работой на условиях полной занятости принято считать работу полный рабочий день при полной трудовой неделе (ст. 50 КЗоТ). Помните, что статус таких работников должен подтверждаться соответствующими документами.

Квота льготных категорий работников фиксируется в строке 03 в соответствии с нормативом, установленным ст. 14 Закона 5067. То есть показатель строки 03 определяется по формуле строка 01 х 5 %. Результаты округляются. А именно – округляются цифры постепенно справа налево: если последняя значимая цифра меньше или равна 4, она отбрасывается; если больше или равна 5, то ближайшая слева от нее цифра увеличивается на единицу (п. 3.3 Порядка № 271).

В строке 04 следует указать численность граждан, которых планируется трудоустроить в текущем году в счет квоты. Значит, в строке 04 необходимо указать плановый показатель трудоустройства квотных категорий граждан в 2015 году в счет выполнения квоты за 2014 год. Обратите внимание:

– если показатель строки 02 больше показателя строки 03 – значит, в строке 04 ставится прочерк, поскольку квота в отчетном периоде выполняется;

– если значение строки 03 отчета окажется больше значения строки 02 – тогда в строке 04 будет указано, сколько человек предприятие планирует принять на работу в счет квоты.

Подробнее см. в «БАЛАНС», 2015, № 5-6. Вы можете ознакомиться с данной темой в полном объеме.

 

Новости по теме:
Работник с детьми до 6 лет засчитывается для выполнения квоты работодателем
Нюансы представления отчетности о наличии вакансий
Новые формы отчетности в службу занятости

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!