Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как заполнить налоговую накладную на сумму превышения договорной стоимости над ценой приобретения или себестоимостью?

March 20, 2015

У предприятия возникла проблема с регистрацией в ЕРНН налоговых накладных (далее – НН) с типом причины «15» и «17». В ОИР (категория 101.19) рекомендовано во время оформления НН с типом причины «15» указывать в реквизитах, предназначенных для отражения информации о покупателе, реквизиты поставщика (в частности, ИНН). Во время регистрации такой НН в ЕРНН поступает квитанция с информацией о том, что ИНН покупателя и поставщика совпадают. То есть НН не проходит регистрацию. В чем причина?
Давайте заглянем в Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина от 22.09.14 г. № 957.
В п. 20 речь идет о нашем случае: когда база налогообложения, определенная исходя из цены приобретения товаров/услуг или из себестоимости самостоятельно изготовленных товаров/услуг или балансовой (остаточной) стоимости необоротных активов, превышает договорную стоимость таких товаров/услуг, необоротных активов.
В таком случае поставщик (продавец) составляет две НН:
- одну – на сумму НДС, рассчитанную исходя из фактической цены поставки;
- другую – на сумму НДС, рассчитанную исходя из превышения цены приобретения/себестоимости/ балансовой (остаточной) стоимости над фактической ценой.
В НН, которая составлена на сумму такого превышения, делается отметка «Х» в левой верхней части, а также указывается тип причины, а именно:
- «15» – НН составлена на сумму превышения цены приобретения товаров/услуг над фактической ценой их поставки;
- «16» – НН составлена на сумму превышения балансовой (остаточной) стоимости необоротных активов над фактической ценой их поставки;
- «17» – НН составлена на сумму превышения себестоимости самостоятельно изготовленных товаров/услуг над фактической ценой их поставки.
Такие НН получателю (покупателю) не предоставляются. А в строках таких НН, отведенных для заполнения данных покупателя, поставщик (продавец) указывает собственные данные. Кроме того, строки «Вид гражданско-правового договора» и «Форма проведенных расчетов» заглавной части таких НН не заполняются.
Таким образом, в НН следует делать отметку «15», «16» или «17». А в строках, в которых необходимо указать данные покупателя, указываются данные продавца (в т. ч. и ИНН).
Такая НН должна регистрироваться в ЕРНН без проблем – при условии, что в ней отсутствуют ошибки. Поэтому советуем все внимательно проверить (например, бывает, что где-то оставили лишний пробел) и отправить НН на регистрацию еще раз.

Более подробную консультацию см. в журнале «БАЛАНС» от 23.03.15 г. № 23-24.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!