Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как заполнить форму № 1ДФ, если работник неправомерно воспользовался НСЛ?

June 16, 2016

В адрес нашего хозяйства поступило уведомление от ГНИ о том, что один из наших работников неправомерно пользуется налоговой социальной льготой (далее – НСЛ), с требованием прекратить ее предоставление и начислить штраф по НДФЛ. Как действовать в такой ситуации и как отразить наши действия в налоговом расчете по форме № 1ДФ?

Как предусмотрено пп. 169.2.4 Налогового кодекса (далее – НК), если налогоплательщик нарушает нормы п. 169.2 НК, вследствие чего, в частности, НСЛ применяется также во время получения других доходов в течение какого-либо отчетного налогового месяца или по нескольким местам получения доходов, такой налогоплательщик теряет право на получение НСЛ по всем местам получения дохода начиная с месяца, в котором имело место такое нарушение, и заканчивая месяцем, в котором право на применение НСЛ возобновляется.
Налогоплательщик-работник может возобновить право на применение НСЛ, если он подаст заявление об отказе от такой льготы всем работодателям с указанием месяца, когда произошло такое нарушение. На основании этого каждый из работодателей начисляет и удерживает соответствующую сумму недоплаты налога и штраф в размере 100 % суммы этой недоплаты за счет ближайшей выплаты дохода такому налогоплательщику, а в случае если сумма выплаты недостаточная – за счет следующих выплат.
Если сумма недоплаты и/или штрафа не была удержана налоговым агентом за счет дохода налогоплательщика, то такие суммы включаются в годовую налоговую декларацию такого налогоплательщика. При этом право на применение НСЛ возобновляется с налогового месяца, следующего за месяцем, в котором сумма такой недоплаты и штраф полностью погашаются.
Следует заметить, что Порядком заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного из них налога, утвержденным приказом Минфина от 13.01.15 г. № 4 (далее – Порядок № 4), не предусмотрено отражение в форме № 1ДФ штрафных санкций, которые применяются к налогоплательщику в случае нарушения им норм применения НСЛ. Следовательно, в графах 4а и 4 этой формы нужно отражать только суммы НДФЛ без учета начисленной, удержанной и перечисленной в бюджет суммы штрафа.

Рассмотрим два варианта неправомерного предоставления НСЛ:
· по вине работодателя, если НСЛ предоставлялась, например, без соответствующих оснований;
· по вине работника, который, например, воспользовался НСЛ от двух работодателей.

О позиции фискального органа относительно действий налогового агента по представлению уточняющего расчета по форме № 1ДФ см. «БАЛАНС-АГРО», 2016, № 22, с. 8.

По нашему мнению, такие действия должны быть осуществлены налоговым агентом, если НСЛ была предоставлена неправомерно именно по его вине. В таком случае, скорее всего, орган доходов и сборов согласно п. 119.2 НК применит к налоговому агенту штрафную санкцию.
Если же работодатель на основании надлежащим образом оформленного и поданного заявления работника предоставил НСЛ и потом оказалось, что такая НСЛ была неправомерной, то считаем, что уточняющую форму № 1ДФ подавать не нужно. Ведь согласно пп. 169.4.3 НК перерасчет за прошлые периоды проводится на основании заявления работника или уведомления органа доходов и сборов. А согласно Порядку № 4 суммы начисленного и перечисленного налога отражаются в соответствующих периодах, когда произошло их начисление и перечисление.
Итак, в таком случае результаты перерасчета сумм НДФЛ нужно отражать в текущей отчетности по форме № 1ДФ, а не подавать уточняющие расчеты. Соответственно нет оснований для применения штрафных санкций согласно п. 119.2 НК.
Если перерасчет НСЛ и доначисление НДФЛ осуществляется относительно работника, который уже уволился или не работает по другим причинам и не получает доходов, из которых можно было бы удержать налог и начисленную сумму штрафа, то такие суммы должны быть включены налогоплательщиком (бывшим работником) в годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах.
Поскольку в Справочнике признаков доходов (приложение к Порядку № 4) не предусмотрено отдельного, специального, признака, то в разд. І формы № 1ДФ доходы в сумме неправомерно предоставленной НСЛ нужно отразить в графах 3а и 3, сумму удержанного НДФЛ – в графе 4а, а в графе 4 нужно проставить «0», признак дохода – «101».
По такому же принципу нужно включить соответствующую информацию и о военном сборе в разд. ІІ формы № 1ДФ. Чтобы предотвратить обращение органа доходов и сборов относительно неполноты перечисления в бюджет сумм НДФЛ и отражения информации о суммах дохода и налога с уволенного работника, считаем целесообразным приложить к форме № 1ДФ письменное письмо-пояснение с изложением обстоятельств, вызвавших такой способ отражения сведений в графах 3а, 3, 4а и 4.
Что касается привлечения работника к декларированию такого дохода, то это является задачей органа доходов и сборов, а не налогового агента.

Источник: "Баланс-Агро" № 23, который выходит из печати 20.06.16 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!