Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как зачисляется гривневый эквивалент валютного перевода из-за границы

July 15, 2013

Правление Нацбанка установило, что при осуществлении обязательной продажи на межбанковском валютном рынке Украины поступлений из-за пределов Украины в иностранной валюте в пользу физлиц (резидентов и нерезидентов) уполномоченный банк осуществляет зачисление гривневого эквивалента от продажи таких поступлений на текущий счет физлица в гривнах, открытый в уполномоченном банке, который осуществил продажу иностранной валюты. 
Если физлицо - получатель перевода имеет в уполномоченном банке счет в иностранной валюте и был идентифицирован банком, то уполномоченный банк открывает такому физлицу текущий счет в национальной валюте. Заключение договора банковского счета в гривнах осуществляется при первом обращении такого лица в банк. 
Если физлицо - получатель перевода не имеет в этом банке счета и не был идентифицирован банком, то уполномоченный банк зачисляет гривневый эквивалент от продажи поступлений в иностранной валюте такому физлицу на отдельный аналитический счет балансового счета 2909 "Прочая кредиторская задолженность по операциям с клиентами банка" до обращения физлица в банк для открытия текущего счета в гривнах.

Постановление правления НБУ от 06.06.13 г. № 208 вступит в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!