Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как взаимодействуют госорганы в случае возврата ошибочно и/или излишне уплаченных налогов

January 26, 2016

Новый Порядок взаимодействия территориальных органов ГФС, местных финансовых органов и территориальных органов Государственной казначейской службы в процессе возврата налогоплательщикам ошибочно и/или излишне уплаченных сумм денежных обязательств (далее – Порядок) утвержден в целях надлежащего выполнения положений ст. 43 и 102 Налогового кодекса (относительно условий возврата ошибочно и/или излишне уплаченных денежных обязательств, сроков давности и их применения), ч. 2 ст. 45 и ч. 2 ст. 78 Бюджетного кодекса. Предыдущий Порядок, утвержденный совместным приказом Миндоходов и Минфина от 31.12.13 г. № 882/1188, утратил силу. В частности, в новом Порядке определен порядок действий государственных органов в случае прекращения деятельности местных финансовых органов административно-территориальных единиц Донецкой и Луганской областей.

Как и предыдущий, новый Порядок не распространяется на случаи: возмещения НДС; возврата авансовых платежей (предоплаты), ошибочно и/или излишне внесенных налогоплательщиками по собственному желанию на счета, открытые на имя соответствующих органов ГФС, как предварительное денежное обеспечение уплаты будущих таможенных и других платежей до или во время таможенного оформления, и денежного залога; возврата ошибочно и/или излишне перечисленных (внесенных) плательщиками средств, оплаченных налоговым векселем, предоставленным во время таможенного оформления, и т. п.

Возврат ошибочно и/или излишне уплаченных сумм денежных обязательств проводится:

·          из бюджета, в который такие средства были зачислены, – и только после полного погашения налогового долга налогоплательщиком;

·          исключительно на основании заявления налогоплательщика, которое можно подать в территориальный орган ГФС по месту администрирования (учета) ошибочно и/или излишне уплаченной суммы в течение 1 095 дней со дня возникновения переплаты. Исключением является возврат излишне удержанной (уплаченной) суммы НДФЛ, которая рассчитывается органом ГФС на основании поданной налоговой декларации за отчетный календарный год путем проведения перерасчета, исходя из общего годового налогооблагаемого дохода плательщика этого налога.

Приказ Минфина от 15.12.15 г. № 1146 вступает в силу со дня опубликования. На день подписания номера в печать официально не опубликован.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!