Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как выбрать надежный банк: ориентиры для предприятия

June 29, 2016

Собрать информацию о конкретном банке можно из различных источников. Одним из важнейших таких источников являются официально опубликованные банком на своем сайте и на сайте НБУ:
–  годовая финансовая отчетность с примечаниями и отчетом независимого аудитора;
– промежуточная (квартальная) финансовая отчетность;
– данные о структуре собственности банка, которые содержат сведения о собственниках существенного участия в банках, конечных ключевых участниках в структуре собственности банков и схему структуры собственности банков.

Сводная информация о деятельности банковской системы Украины размещена на сайте НБУ.

Отметим, что согласно законодательству о банковской деятельности банк обязан обеспечить проведение ежегодной проверки своей финансовой отчетности внешним аудитором, сертифицированным в рамках правил Аудиторской палаты и НБУ. По действующим стандартам аудитор несет солидарную ответственность с руководством банка за достоверность проверенной отчетности. И хотя основной причиной банкротства банков и позднего реагирования регулятора на их финансовые проблемы, по мнению специалистов Фонда гарантирования вкладов физических лиц и НБУ, являются массовые искажения в отчетности финучреждений, другой официальной информации о деятельности банка нет, поэтому именно финотчетность и выводы аудиторов придется изучать в первую очередь.

Кроме того, существует множество печатных и интернет-ресурсов, где приводятся неофициальные банковские рейтинги, сравнительные таблицы тарифов на основные банковские услуги, мнения и прогнозы аналитиков, впечатления клиентов банков о качестве их работы. Однако к информации из таких источников следует относиться с осторожностью, ведь неизвестно, является ли она достоверной, непредвзятой и актуальной.

Например, на сайте банка Х и в перепечатках на других ресурсах содержится следующая информация: банк Х входит в первую десятку банков по привлечению вкладов, имеет самую высокую степень надежности в рейтинге надежности депозитов, считается (по данным исследовательской компании Y) самым прогрессивным украинским банком в 2015 году, открытием 2015 года, в топе лучших банков Украины по версии издания Z и т. д. и т. п. При этом спустя полгода после подобных публикаций банк признается неплатежеспособным и ликвидируется. Не правда ли, знакомая картина?

Для проверки информации о банке рекомендуем применять общеизвестное правило трех источников (факт считается достоверным, если его подтверждают несколько (больше двух) разных источников). Кроме того, надо критически подходить к выбору самих источников, отдавая предпочтение не цветистой рекламе и дутым рейтингам или слухам, а нормативным документам, сухим и на первый взгляд невыразительным официальным данным, которые при ближайшем рассмотрении говорят сами за себя.

Как анализировать информацию о банке

Попробуем упрощенно на примерах проанализировать работу двух банков. Подчеркнем, что мы не ставим сейчас цель провести полноценный экспресс-анализ финотчетности по всем финансовым показателям, а хотим только указать направление мысли. Изучение деталей – на ваше усмотрение, исходя из собственных профессиональных суждений.

Возьмем данные из доступной и не требующей дополнительных расчетов официальной информации, в частности, из реальной отчетности банков, размещенной на сайте НБУ, по состоянию на 31.12.15 г. и 01.04.16 г.

[d3078]

Проанализируем некоторые данные по банку А за первый квартал 2016 года:
– уставный капитал (далее – УК) – 2 607 834 тыс. грн.;
– убытки – 3 023 122 тыс. грн.;
– эмиссионные разницы – 1 390 002 тыс. грн.;
– чистый собственный капитал – 1 145 401 тыс. грн.

Как видно из данных, банк глубоко убыточный, ведь сумма эмиссионных разниц – величина расчетная. Докапитализацию (внесение дополнительных «живых» денег) в отчетном периоде, как и в предыдущем, банк не осуществлял. Что ж, картина невеселая.

Посмотрим на операционную деятельность банка А, например, сравним полученные и выплаченные проценты. Упрощенно схема работы банка выглядит так: банк размещает деньги клиентов на депозиты под более низкий процент, а выдает кредиты под более высокий процент. В нашем случае за первый квартал получены процентные доходы в сумме 134 419 тыс. грн., а понесены процентные затраты – 134 518 тыс. грн., результатом будет убыток в сумме 101 тыс. грн. Общий убыток от операционной деятельности за квартал – 323 866 тыс. грн. Наибольший вес в структуре затрат имеют прочие административные затраты (98 877 тыс. грн.), ведь банк тратит на себя оборотные, то есть незаработанные, деньги, а это, как правило, деньги клиентов. Рентабельность активов банка отрицательная и составляет «–16,84 %», значит, привлеченные банком деньги клиентов не приносят ему прибыль.

Заглянем в отчетность 2015 года. Чтобы не перегружать читателя цифрами, укажем только, что и прошлый год банк закончил с внушительным убытком. Не добавило оптимизма и изучение заключения независимого аудитора. В примечании 32 «Управление капиталом» к годовой финотчетности приведен норматив достаточности регулятивного капитала банка за 2015 год (Н2) – 8,49 %, а должен составлять, как мы помним, не менее 10 %. Отметим также, что средний показатель Н2 по банковской системе на 01.01.16 г. составил 12,74 %, а на 01.04.16 г. – 13,07 %. Средний показатель рентабельности активов: на 01.01.16 г. – «–5,46 %», на 01.04.17 г. – «–2,36 %». Эти данные взяты из раздела «Банківський нагляд. Основні показники діяльності банків» на сайте НБУ.

Не вникая в подробности финансовых показателей банка, отметим только, что на сегодня банк А признан неплатежеспособным.

И в заключение еще один пример. Проанализируем некоторые данные финотчетности банка Б за первый квартал 2016 года:
– УК – 1 774 333 тыс. грн.;
– убытки – 1 751 206 тыс. грн.;
– эмиссионные разницы – 811 260 тыс. грн.

Похожую картину мы наблюдали в примере с банком А, не так ли? Однако в отчетном периоде банк был докапитализирован владельцами – внесено 3 294 929 тыс. грн. (сумма превышает накопленные убытки). Поэтому чистый собственный капитал составил 4 187 301 тыс. грн. По всей видимости, банк намерен выкарабкаться из убытков, собственники вносят деньги, и это вселяет оптимизм.

Посмотрим, что с операционной деятельностью банка. За первый квартал получено процентных доходов – 1 128 993 тыс. грн., а понесено процентных затрат – 404 471 тыс. грн. Торговый результат положительный, но при этом за квартал банк получил убытки от операционной деятельности в сумме 910 754 тыс. грн., а в структуре затрат наибольший вес имеют статьи по формированию резервов и выплате зарплаты персоналу. Рентабельность активов отрицательная (8,24 %).

Из совокупности показателей можно предположить, что банк активно развивается: внесены собственные средства, увеличивается штат, банк способен генерировать прибыль и расширяет свое присутствие на рынке, поэтому временно работает в убыток.

Из отчетности за 2015 год узнаем, что норматив достаточности регулятивного капитала составляет 13,84 % (больше минимального значения, равного 10 % и выше среднего значения по банковской системе). Похоже, у банка Б неплохие перспективы. Стоит проследить динамику показателей в следующих периодах. В целом же можно не волноваться.

Подробнее см. Практическое руководство «Безналичные расчеты», 2016, № 12.

[d3072] [d3073] [d3074]

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!