Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как ввести в эксплуатацию систему капельного орошения?

June 26, 2013

Сельхозпредприятие приобрело комплект системы капельного орошения. Среди полученных документов была расходная накладная, оформленная на этот комплект. К ней прилагалась спецификация на товар с указанием всех составляющих объекта, каждая из которых имеет свой срок полезного использования. Как вводить в эксплуатацию такую систему (одним объектом или каждую составляющую отдельно) и как в дальнейшем ее амортизировать? 
Предприятие может ввести в эксплуатацию такую систему и, соответственно, в дальнейшем амортизировать ее как одним объектом, так и несколькими. 
В обоих случаях следует издать приказ о вводе в эксплуатацию объекта ОС с указанием срока полезного использования и ликвидационной стоимости и составить Акт (акты) приемки-передачи (внутреннего перемещения) объекта основных средств по типовой форме № ОЗСГ-1, утвержденной приказом Минагрополитики от 27.09.07 г. № 701. 
Начисление амортизации осуществляется по каждому определенному объекту ОС отдельно: в бухгалтерском учете – по правилам П(С)БУ 7, в налоговом – по правилам ст. 144–146 НК.

Оба варианта подробно рассмотрены в «Баланс-Агро» № 24, который вышел из печати 24.06.13 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!