Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как вернуть переплату с электронного счета в СЭА

February 1, 2017

Для кого эта статья: для сельхозпредприятий, у которых на основном электронном счете в системе электронного администрирования НДС (далее – СЭА) есть остаток денежных средств, превышающий сумму, подлежащую уплате в бюджет согласно декларации.
Из этой статьи вы узнаете: как вернуть переплату с электронного счета в СЭА на текущий счет предприятия.

Механизм возврата переплаты
Поскольку дополнительные электронные счета в СЭА, которые использовали субъекты спецрежима, с 1 января 2017 года были заблокированы, сельхозпредприятия для увеличения суммы регистрационного лимита были вынуждены перечислять денежные средства на основной электронный счет (3751). В связи с этим у многих из них на данном счете образовалась переплата. Как распорядиться такими средствами?
Ответ находим в п. 2001.5 Налогового кодекса (далее – НК), согласно которому средства со счета в СЭА перечисляются:
•    в госбюджет – в сумме налоговых обязательств по НДС, подлежащей уплате по результатам отчетного налогового периода;
•    на текущий счет налогоплательщика по его заявлению, поданному в налоговый орган в составе налоговой отчетности по НДС, – в сумме средств, превышающей сумму задекларированных к уплате в бюджет налоговых обязательств и налогового долга по НДС.
То есть если сумма на счете в СЭА больше суммы налоговых обязательств, подлежащей уплате в бюджет согласно налоговой декларации по НДС (далее – декларация), то предприятие может подать заявление о возврате суммы переплаты на текущий счет по форме приложения 4 к декларации. Это право предоставлено налогоплательщикам п. 2001.6 НК.
К сведению: это же приложение подают при желании получить бюджетное возмещение по НДС. Только порядок его заполнения будет другой.
Средства на текущий счет плательщика могут перечисляться только в случае отсутствия превышения суммы налога, указанной в налоговых накладных (далее – НН), составленных в отчетном периоде и зарегистрированных в Едином реестре налоговых накладных, над суммой налоговых обязательств по поставкам товаров/услуг, отраженным в декларации за этот отчетный период. То есть показателя ∑Перевищ из формулы, приведенной в п. 2001.3 НК, у плательщика не должно быть.
Обратите внимание: на сумму НДС, которая возвращается на текущий счет плательщика, уменьшается показатель формулы ∑ПопРах, а значит, и лимит регистрации НН. Деньги с электронного на текущий счет плательщика могут быть перечислены при условии, что сопровождающее возврат средств уменьшение показателя ∑ПопРах в формуле не приведет к формированию отрицательного значения лимита регистрации.
Казначейство перечисляет денежные средства на текущий счет налогоплательщика в течение 5 рабочих дней после истечения предельного срока уплаты налоговых обязательств (п. 2001.6 НК). При этом уменьшение регистрационного лимита произойдет на дату подачи приложения 4.
Такое перечисление Казначейство осуществляет на основании полученного от налоговых органов реестра, в котором указываются: наименование налогоплательщика, налоговый и индивидуальный налоговый номера, сумма налога, подлежащая перечислению на текущий счет налогоплательщика, и реквизиты этого счета.
Если в течение 10 рабочих дней после истечения предельного срока, установленного НК для самостоятельной уплаты налогоплательщиком налоговых обязательств, соответствующее перечисление не произошло, сумма, на которую уменьшена общая сумма пополнения электронного счета (∑ПопРах), подлежит возврату.

Порядок заполнения приложения 4
Для возврата переплаты со счета в СЭА в приложении 4 заполняется только последняя таблица, которая находится в разделе «Сведения о сумме средств на счете в системе электронного администрирования налога на добавленную стоимость, которая превышает сумму, подлежащую перечислению в бюджет» (далее – таблица).
Из практики: данное приложение с первого раза редко кто сдает. Поэтому, если хотите вернуть свои кровные, декларацию нужно сдавать как минимум за 3 дня до предельного срока подачи, чтобы иметь возможность подать отчетную новую с исправленным приложением.

Как заполнить таблицу в приложении 4, а также пример заполнения, см. в "Баланс-Агро" № 5, который выходит из печати 06.02.17 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!