Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как в отчетности по налогу на прибыль отразить авансовые взносы при выплате дивидендов

October 29, 2014

В случае, если сумма авансового взноса при выплате дивидендов, предварительно уплаченного в течение отчетного периода, превышает сумму налоговых обязательств предприятия - эмитента корпоративных прав по налогу на прибыль такого отчетного периода, сумма такого превышения переносится в уменьшение налоговых обязательств следующего налогового периода, а при получении отрицательного значения объекта налогообложения такого следующего периода - на уменьшение налоговых обязательств будущих налоговых периодов.

В Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия (далее - Декларация) уменьшение начисленной суммы налога производится путем заполнения приложения ЗП, суммарное значение которого переносится в строку 13 "Уменьшение начисленной суммы налога".

Показатель строки 13.5.1 "Сумма, которая относится на уменьшение начисленной суммы налога юридического лица в текущем (отчетном) налоговом периоде" является составной строки 13 приложения ЗП к Декларации, на сумму которого уменьшается расчет налога на прибыль за отчетный (налоговый) период при начислении налога.

Алгоритм заполнения строки 13.5.1 Декларации аналогичен алгоритму заполнения строки 13.5.1 приложения ЗП к старой декларации по прибыли.

Вместе с тем, предоставлено право налогоплательщикам на сумму уплаченных авансовых взносов по налогу на прибыль при выплате дивидендов (в том числе по результатам предыдущих отчетных (налоговых) периодов) уменьшать сумму авансовых взносов по налогу на прибыль.

Если сумма авансовых взносов по налогу на прибыль, уплаченная при выплате дивидендов, превышает сумму авансовых взносов по налогу на прибыль, сумма превышения засчитывается в уменьшение авансовых взносов в следующих отчетных месяцах до полного ее погашения.

Такое уменьшение осуществляется на основании заявления налогоплательщика, поданного в территориальный орган ГФС.

Письмо ГФС от 09.09.14 г. № 3119/6/99-99-19-02-02-15.

 

Новости по теме:

Корректируем авансовые взносы по налогу на прибыль в уточняющем расчете

Важная информация для тех, кто выплачивает дивиденды! Совет от эксперта редакции

Как исправить авансовые взносы в новой форме декларации по налогу на прибыль

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!