Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как в отчете по ЕСВ отразить информацию о создании рабочего места, если работник принят на это место позднее?

August 8, 2014

Прежде всего уточним: если рабочее место создано в связи с увеличением штатной численности работников, то новым оно будет считаться только при условии, что за предыдущие 12 месяцев у этого работодателя не было сокращения (уменьшения) среднемесячной численности работников.
В Отчете по ЕСВ – форма № Д4 (місячна) – информация о дате создания нового рабочего места должна быть отражена. При этом в разных таблицах показатель будет заполнен по-разному:
- в таблице 1 (в шапке) поле «Кількість створених нових робочих місць у звітному періоді» – заполняется только один раз – в том отчетном периоде (месяце), когда на предприятии появилось новое рабочее место. А если в следующих отчетных периодах новые места не создавались, то и заполнять этот показатель в таблице 1 не нужно;
- таблице 5 – графа 12 «Дата створення нового робочого місця, на яке у звітному періоді працевлаштований даний працівник» – заполняется работодателем только в случае трудоустройства работника на вновь созданное рабочее место. При этом в графе 12 следует проставить дату (число, месяц, год) создания такого места. Отметим, что на практике эта дата часто не совпадает с датой начала трудовых отношений, которая указывается в графе 11 таблицы 5. Ведь новое рабочее место может быть уже создано, а работников на него еще не нашли.
Таким образом, графа 12 таблицы 5 Отчета по ЕСВ по одному работнику, принятому на новое рабочее место, заполняется один раз. И если новые места в дальнейшем не создавались, то этот показатель в следующих отчетах не отражается.
В таблице 6 – графа 22 «Ознака нового робочого місця» заполняется работодателем на протяжении двух лет после трудоустройства. При этом в строке с Ф. И. О. лица, трудоустроенного на новое рабочее место, проставляется «1», что обозначает «да».

Более подробный ответ на вопрос см. в журнале «БАЛАНС» от 11.08.14 г. № 63-64.

Новости по теме:
Изменили местонахождение - куда подавать отчет по ЕСВ?
Отчет по ЕСВ с учетом повышенной зарплаты бюджетников

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!