Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как в налоговом учете плательщика налога на прибыль отражаются расходы на демонтаж основных средств в случае их ликвидации?

September 29, 2014

В соответствии с Налоговым кодексом (далее - НК), не подлежат амортизации и полностью относятся в состав расходов за отчетный период расходы плательщика налога на ликвидацию основных средств.

В случае ликвидации основных средств по решению налогоплательщика или в случае если по независящим от налогоплательщика обстоятельствам основные средства (их часть) разрушены, похищены или подлежат ликвидации, или налогоплательщик вынужден отказаться от использования таких основных средств вследствие угрозы или неизбежности их замены, разрушения или ликвидации, налогоплательщик в отчетном периоде, в котором возникают такие обстоятельства, увеличивает расходы на сумму стоимости, которая амортизируется, за вычетом сумм накопленной амортизации отдельного объекта основных средств.

Расходы налогоплательщика, связанные с ликвидацией основных средств, включаются в состав прочих расходов в отчетном периоде, в котором они были осуществлены, согласно правилам ведения бухгалтерского учета и отражаются в строке 06.4.43 "Прочие расходы хозяйственной деятельности, к которым разд. III НК прямо не установлены ограничения по отнесению в состав расходов" приложения ІВ к строке 06.4 Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия (далее - Декларация), с соответствующим переносом в строку 06.4 декларации. В строку 06.4.43 приложения ІВ к Декларации налогоплательщик имеет право предоставить в произвольной форме подробную расшифровку сумм и названий расходов, формирующих показатель указанной строки.

По материалам "ЗІР".

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!