Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как уведомить орган ГФС о подаче жалобы на вынесенное им налоговое уведомление-решение?

June 12, 2017

Предприятие собирается обратиться в вышестоящий орган ГФС, чтобы обжаловать полученное налоговое уведомление-решение (далее – НУР). Порядок подачи жалобы предусматривает обязанность налогоплательщика уведомить об этом орган ГФС, чье решение обжалуется. Как это правильно сделать?

Действительно, одновременно с подачей жалобы на полученное НУР предприятие должно уведомить об этом в письменном виде контролирующий орган, который вынес НУР. Такое требование установлено п. 56.5 Налогового кодекса (далее – НК) для того, чтобы дать возможность контролирующему органу подготовить доказательства правомерности принятого решения.
Форма такого уведомления ни в НК, ни в Порядке, утвержденном приказом Минфина от 21.10.15 г. № 916 (далее – Порядок № 916), а также в других нормативно-правовых актах не установлена. Мы рекомендуем подать в орган ГФС копию жалобы вместе с сопроводительным письмом.
Если не уведомить контролирующий орган о подаче жалобы «наверх», тогда:
· решение налогового органа вступит в законную силу. Это означает, что предприятие будет обязано выполнить требования конролирующего органа, указанные в НУР;
· жалоба не будет рассматриваться контролирующим органом высшего уровня, так как одним из требований при подаче жалобы в вышестоящий орган является указание в документе информации об уведомлении конролирующего органа, решение которого обжалуется (п. 1 разд. IV Порядка № 916).
Как видите, нет даже смысла подавать жалобу, если вы собираетесь скрыть этот факт от органа ГФС, который принял НУР. Иными словами, без уведомления органа ГФС обжаловать НУР в административном порядке – невозможно.

Источник: "Баланс" № 45-46, который вышел из печати 12.06.17 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!