Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как ЮЛ – плательщику ЕН определить доход при бесплатном получении товаров?

November 11, 2014

Доходом плательщика единого налога юрлица является, в частности, стоимость безвозмездно полученных в течение отчетного периода товаров (работ, услуг).

Безвозмездно полученными считаются товары (работы, услуги), предоставленные плательщику единого налога согласно письменным договорам дарения и другим письменным договорам, заключенным в соответствии с законодательством, по которым не предусмотрено денежной или другой компенсации стоимости таких товаров (работ, услуг) или их возврата, а также товары, переданные плательщику единого налога на ответственное хранение и использованные таким плательщиком единого налога

Датой получения дохода плательщика единого налога является, в частности, дата подписания акта приема-передачи безвозмездно полученных товаров (работ, услуг).

Для расчета объекта налогообложения юридические лица - плательщики единого налога используют данные упрощенного бухгалтерского учета по доходам и расходам.

Стоимость товаров, работ, услуг, безвозмездно полученных плательщиком налога в отчетном периоде, учитывается в составе дохода такого плательщика на уровне не ниже обычной цены.

Обычная цена - это цена товаров (работ, услуг), определенная сторонами договора, если иное не установлено НК. Если не доказано обратное, считается, что такая обычная цена соответствует уровню рыночных цен.

В случае, если цены (наценки) на товары (работы, услуги) подлежат государственному регулированию согласно законодательству, обычной считается цена, установленная в соответствии с правилами такого регулирования.

Если при осуществлении операции обязательным является проведение оценки, стоимость объекта оценки является основанием для определения обычной цены для целей налогообложения.

Таким образом, с учетом вышеизложенного, юрлица - плательщики единого налога включают в состав доходов стоимость безвозмездно полученных товаров (работ, услуг), определенную на уровне не ниже обычной цены.

Вместе с тем, в налоговом учете осуществление хозяйственных операций налогоплательщиками, в том числе операций по безвозмездному получению товаров (работ, услуг) юрлицами - плательщиками единого налога, должно быть подтверждено первичными документами.

Письмо Миндоходов в г. Киеве от 16.10.14 г. № 10553/10/26-15-11-01-08.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!