Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как учитывать суммы улучшений объектов, полученных в оперативную аренду/лизинг?

November 18, 2015

ГФС рассмотрела вопрос относительно налогового учета суммы улучшений объектов, полученных в оперативную аренду/лизинг, для целей налогообложения налогом на прибыль предприятий и НДС.
Так, расходы лизингополучателя на улучшение объекта оперативного лизинга (аренды) (модернизация, модификация, достройка, дооборудование, реконструкция и т.п.), которые приводят к увеличению будущих экономических выгод, которые первоначально ожидались от его использования, отражаются арендатором как капитальные инвестиции в создание (строительство) прочих необоротных материальных активов.
Таким образом, стоимость улучшения арендованных основных средств для целей расчета налоговой амортизации засчитывается как новый объект 9 группы "другие основные средства" с минимально допустимым сроком полезного использования 12 лет, определенным в пп. 138.3 3 НК.
Относительно налоговых последствий по НДС у плательщика НДС - арендатора в случае возврата им объекта оперативной аренды/лизинга арендодателю, по которому сумма осуществленных улучшений объекта оперативной аренды/лизинга полностью несамортизирована
Учитывая то, что расходы на улучшение объекта операционной аренды отражаются арендатором как капитальные инвестиции в создание (строительство) других необоротных активов, то при возвращении арендатором объекта оперативной аренды/лизинга арендодателю на стоимость произведенных улучшений (в несамортизированной части) такой арендатор начисляет налоговые обязательства по НДС исходя из базы налогообложения, определенной в соответствии с п. 188.1 НК.

Письмо ГФС от 05.11.15 г. № 23622/6/99-99-19-03-02-15.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!