Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как учитывать суммы кредитов при определении стоимостного критерия контролируемых операций

September 6, 2017

Определяющим условием для признания операций контролируемыми является влияние таких операций на объект обложения налогом на прибыль предприятий налогоплательщика.
Следовательно, сумма предоставленных (полученных) кредитов не учитывается при определении стоимостного критерия контролируемых операций для целей трансфертного ценообразования. При этом сумма начисленных процентов по таким операциям подлежит учету при определении стоимостного критерия контролируемых операций.
С учетом того что с 01.01.17 г. вступили в силу изменения в ст. 39 НК, внесенные Законом от 21.12.16 г. № 1797-VIII (далее – Закон № 1797), условия определения хозяйственных операций контролируемыми, а именно: годовой доход налогоплательщика от любой деятельности, определенный по правилам бухучета, превышает 150 млн грн. (за вычетом косвенных налогов) за соответствующий налоговый (отчетный) год и объем таких хозяйственных операций налогоплательщиков с каждым контрагентом, определенный по правилам бухучета, превышает 10 млн грн. (за вычетом косвенных налогов) за соответствующий налоговый (отчетный) год, в редакции Закона № 1797 применяются к контролируемым операциям, осуществленным начиная с 01.01.17 г.
Информацию о выплаченных доходах нерезидентам, суммах удержанного из них налога и примененной для налогообложения ставке плательщики указывают в приложении к форме налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий, утвержденной приказом Минфина от 20.10.15 г. № 897, а именно к Расчету (отчету) налоговых обязательств нерезидентов, которые получили доходы с источником их происхождения из Украины (приложение ПН к Декларации), который является ее неотъемлемой частью, в графе 5 которого указывается ставка налога (%) согласно международному договору, в случае применения международного договора.
В Декларации заполняются все обязательные реквизиты.

Письмо ГФС от 29.08.17 г. № 1753/6/99-99-15-02-02-15/ІПК.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!