Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как уценка товара влияет на сумму налога на прибыль?

February 9, 2016

Товар (плиты МДФ и ДСП) на складе был частично испорчен из-за повышенной влажности в помещении, поэтому по решению руководства его уценили. Как сумма такой уценки повлияет на налог на прибыль?

Сумма уценки запасов уменьшает бухгалтерский финрезультат, а значит, и объект обложения налогом на прибыль. Данное утверждение верно для всех налогоплательщиков: как для тех, кто корректирует финрезультат на разницы, так и для тех, кто не корректирует. Объясним подробнее.

Если запасы утратили первоначально ожидаемую экономическую выгоду (испортились), то они подлежат уценке по решению руководителя (собственника) предприятия. Это следует из п. 2 Положения, утвержденного приказом Минэкономики и Минфина от 10.09.96 г. № 120/190 (далее – Положение № 120/190), а также п. 25 П(С)БУ 9.

Размер уценки запасов определяет комиссия, учитывая степень потери потребительских качеств таких запасов, а также существующий на них спрос на рынке (п. 11 Положения № 120/190). К этому процессу не требуется привлекать профессиональных оценщиков (письмо Минэкономики от 26.02.08 г. № 91-22/65).

В результате уценки должны быть соблюдены требования п. 24 П(С)БУ 9 относительно учета запасов по наименьшей из оценок на дату баланса. То есть запасы на дату баланса (на конец года или квартала) должны быть учтены по наименьшей из двух оценок:

·          либо по первоначальной стоимости,

·          либо по чистой стоимости реализации (далее – ЧСР).

ЧСР представляет собой ожидаемую цену реализации запасов в условиях обычной деятельности, за вычетом ожидаемых расходов на завершение их производства и реализацию (п. 4 П(С)БУ 9). Этот показатель рассчитывается отдельно по каждой единице запасов (п. 26 П(С)БУ 9). Напомним, что единицей бухгалтерского учета запасов является их наименование или однородная группа (вид) (п. 7 П(С)БУ 9).

Допустим, в нашем случае первоначальная стоимость плиты МДФ составляла 140 грн/лист, а плита, поверхность которой частично испорчена, может быть реализована по цене 120 грн/лист (без НДС). При определении ЧСР пострадавшей плиты следует учитывать ее реальную цену. Предположим, что согласно расчетам расходы на реализацию одного листа МДФ составляют 0,50 грн. Тогда ЧСР нашего листа МДФ составит 119,50 грн. (120,00 грн. – 0,50 грн.). Соответственно сумма уценки равна 20,50 грн/лист (140 грн/лист – 119,50 грн/лист).

Результаты уценки отражаются в бухгалтерском учете в том месяце, в котором составлена и утверждена опись-акт уценки (п. 19 Положения № 120/190). Сумма уценки списывается на прочие операционные расходы – в дебет субсчета 946 «Потери от обесценения запасов» (п. 27 П(С)БУ 9).

Таким образом, при отражении финансового результата за 2015 год в строке 2290 или 2295 формы № 2 (в стр. 2290 формы № 2-м) уже будет учтена сумма уценки. А начиная с 2015 года этот бухгалтерский показатель является базовым для определения объекта обложения налогом на прибыль у всех предприятий.

Правда, предприятия с годовым доходом, превышающим 20 млн грн. дополнительно корректируют финрезультат на разницы, определенные Налоговым кодексом. Однако корректировка финрезультата на сумму уценки запасов нормами НК не предусмотрена. Это значит, что сумма уценки, отраженная в составе прочих операционных расходов и уменьшившая бухгалтерский финрезультат, уменьшает и объект для начисления налога на прибыль у всех налогоплательщиков (независимо от суммы их годового дохода).

Источник: "БАЛАНС", 2016, № 11-12.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!