Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как составляется финансовый план госпредприятий?

March 30, 2015

Утвержден Порядок составления, утверждения и контроля выполнения финансового плана субъекта хозяйствования государственного сектора экономики.
Этот Порядок определяет процедуру составления, утверждения (согласования) и контроля выполнения финансового плана государственного коммерческого и казенного предприятия, а также хозяйственного общества, в уставном капитале которого более 50 % акций (долей, паев) принадлежит государству (далее - финансовый план предприятия).
Финансовый план предприятия составляется на каждый следующий год с поквартальной разбивкой и отражает ожидаемые финансовые результаты в запланированном году. Финансовый план предприятия также содержит справочную информацию о фактических показателях прошлого года и плановых и прогнозных показателях текущего года.
Финансовый план должен обеспечивать прибыльную деятельность предприятия, рост валовой прибыли и чистого финансового результата (прибыли) (далее - чистая прибыль), размер которых не может быть меньше, чем плановые и прогнозные показатели текущего года, рассчитанные на базе фактически достигнутых показателей текущего года с учетом прогнозного уровня инфляции.
Проект подается органу, уполномоченному управлять государственным имуществом или корпоративными правами государства (далее - орган управления), до 1 июня года, предшествующего плановому.
В случае необходимости органы управления могут самостоятельно устанавливать дифференцированные сроки представления проектов финансовых планов предприятий, но не позднее 1 июня года, предшествующего плановому.
К проекту финансового плана предприятия прилагается пояснительная записка, содержащая результаты анализа его финансово-хозяйственной деятельности за предыдущий год, а также показатели финансово-хозяйственной деятельности и развития предприятия в текущем году и на плановый год.
В случае уменьшения чистого дохода от реализации продукции (товаров, работ, услуг), валового и чистого дохода, объема уплаты текущих налогов, сборов (обязательных платежей) в государственный бюджет по сравнению с прогнозными и запланированными показателями текущего года предприятие обязательно подает обоснования причин такого уменьшения с соответствующими расчетами.

Приказ Минэкономразвития от 02.03.15 г. № 205 вступит в силу со дня официального опубликования. Готовится к опубликованию в „Офіційному віснику України” от 03.04.15 г. № 24.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!