Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как согласовать увеличение существенного участия в профессиональном участнике ФР?

October 10, 2013

В новой редакции изложен Порядок согласования приобретения юридическим или физическим лицом существенного участия в профессиональном участнике фондового рынка или увеличения его таким образом, что указанное лицо будет прямо или косвенно владеть или контролировать 10, 25, 50 и 75 процентов уставного (составного) капитала такого участника или права голоса приобретенных акций (долей) в его органах управления.
Заявитель, который намерен приобрести существенное участие в профессиональном участнике ФР или увеличить его таким образом, что он самостоятельно или совместно с другими лицами будет прямо или косвенно владеть или контролировать 10, 25, 50 и 75 % уставного капитала или права голоса приобретенных акций в органах профессионального участника ФР, должен не менее чем за месяц до приобретения существенного участия или его увеличения подать заявление и соответствующие документы на получение письменного согласования НКЦБФР. При этом, размер существенного участия заявителя при одновременном прямом и опосредованном самостоятельном или совместном владении акциями в уставном капитале профессионального участника определяется путем сложения размеров прямого и косвенного участия.
Если заявитель впервые приобретает такое существенное участие, то он должен получить согласование НКЦБФР независимо от размера существенного участия, которое приобретает.
Если владелец существенного участия в размере 10, 25 или 50 % уставного капитала профессионального участника ФР намерен дополнительно приобрести акции этого участника, что приведет к увеличению его существенного участия, но при этом не будет составлять соответственно 25, 50, 75 % уставного капитала, то согласовывать такое увеличение размеров существенного участия не требуется. Кроме того, если лицо имеет согласование на владение существенным участием в размере 75 % уставного капитала, то для его дальнейшего увеличения письменное согласование также не требуется.

Решение НКЦБФР от 20.06.13 г. № 1101 вступит в силу со дня опубликования (готовится к опубликованию в «Офіційному віснику України» от 11.10.13 г. № 76).


Новости по теме:

Изменения в функционировании фондовых бирж

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!