Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как сельхозпредприятию-спецрежимщику отразить «условную продажу» в отчетности по НДС?

June 2, 2016

Сельхозпредприятие в прошлом периоде приобрело удобрения, предназначенные для использования в сельхоздеятельности (для выращивания сельхозкультур), и отразило НДС с их стоимости в составе налогового кредита спецрежимной декларации по НДС (0121–0123). В мае 2016 года оказалось, что часть удобрений во время хранения на складе была испорчена и не может быть использована по назначению. Каковы последствия по НДС будет иметь операция по списанию таких удобрений?

Испорченные и списанные в бухучете удобрения (или другие материалы) считаются такими, которые не были использованы в хозяйственной деятельности сельхозпредприятия. В такой ситуации согласно п. 198.5 Налогового кодекса (далее – НК) сельхозпредприятие должно начислить налоговые обязательства исходя из стоимости приобретения соответствующих товаров (услуг) (п. 189.1 НК), составить не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода налоговую накладную и зарегистрировать ее в ЕРНН.

Как известно, начиная с отчетности за январь 2016 года декларация по НДС подается по новой форме, утвержденной приказом Минфина от 28.01.16 г. № 21 (далее – Приказ № 21). Сельхозпредприятия – субъекты спецрежима по НДС отражают весь налоговый кредит и налоговые обязательства, касающиеся сельхоздеятельности, в спецрежимной декларации по НДС (0121–0123).

В форме декларации по НДС для операций, осуществляемых в соответствии с п. 198.5 НК, предусмотрены отдельные строки. Но согласно п. 3 разд. V Порядка № 21 эти строки могут заполняться только в общей декларации по НДС (0110).

Следовательно, сельхозпредприятию в рассматриваемой ситуации необходимо:

·          на основании п. 198.5 НК определить налоговые обязательства исходя из стоимости испорченных удобрений и отразить их в строке 4.1 общей декларации по НДС, а также составить налоговую накладную на такую операцию (номер этой налоговой накладной должен быть без «/2») и зарегистрировать ее в ЕРНН;

·          сумму налогового кредита, определенную исходя из стоимости испорченных удобрений (в нашей ситуации она будет соответствовать сумме налогового обязательства, определенного на основании п. 198.5 НК), перенести из спецрежимной декларации по НДС в общую через строку 13 на основании бухгалтерской справки. А именно: в строке 13 спецрежимной декларации следует указать соответствующую сумму НДС со знаком «–», а в этой же строке общей декларации – со знаком «+».

Обратите внимание: при заполнении строки 13 спецрежимной декларации в соответствующей таблице (таблицах) приложения 10 должна быть заполнена строка 8. Если приобретение удобрений осуществлялось в 2016 году, то строка 8 заполняется в той таблице приложения 10, в которой был отражен налоговый кредит во время приобретения удобрений.

Например, если удобрения предназначались для зерновых и технических культур и налоговый кредит отражался в строке 5.1 таблицы 1 приложения 10, то при их списании соответствующую сумму НДС следует привести (со знаком «–») в строке 8 именно этой таблицы. Если во время приобретения удобрений налоговый кредит распределялся между несколькими видами деятельности (например, между первой и третьей таблицами), то при списании удобрений корректировку также следует осуществлять в двух таблицах в соответствующей пропорции.

Если удобрения были приобретены до 01.01.16 г., то выбор соответствующей таблицы приложения 10 будет зависеть от того, для использования в какой деятельности предназначались удобрения, или же в какой деятельности были фактически использованы остальные удобрения, которые не были испорчены. Обоснование выбора таблицы для отражения корректировки сельхозпредприятию целесообразно привести в бухгалтерской справке.

НЕУРЕГУЛИРОВАННЫЙ ВОПРОС РАЗЪЯСНЕН

Вопрос отражения сельхозпредприятиями – субъектами спецрежима операций по условной поставке в отчетности по НДС с начала 2016 года находился в состоянии «неурегулированного». Это связано, прежде всего, с изменением формы декларации по НДС, в которой предусмотрены отдельные строки (4.1 и 4.2) для отражения таких операций, но эти строки могут быть заполнены только в общей декларации по НДС. И вот, наконец, представитель ГФС разъяснил, как отражать указанные операции сельхозпредприятиям-спецрежим­щикам.

Источник: «БАЛАНС-АГРО», 2016, № 21. 

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!