Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как себя вести во время обыска: советует опытный юрист

June 10, 2016

Акценты этой статьи: как должностным лицам и сотрудникам нужно действовать во время обыска на предприятии, чтобы защитить и себя лично, и свое предприятие.

О том, в каких случаях могут прийти на предприятие с обыском; кто и на каком основании вправе провести обыск; какие документы дают право на проведение обыска; какие права имеет следователь или прокурор, а какие – предприятие и его работники; в чем следователь или прокурор отказать не вправе; кого и в каких случаях можно не допускать к проведению обыска; почему при проведении обыска нужен адвокат; зачем нужна видеофиксация обыска техническими средствами – мы уже рассказывали раньше (см. «БАЛАНС», 2016, № 5-6, с. 67).
Напомним, что обыск – это следственное действие, проводимое в рамках уголовного производства. Цель обыска – выявить и зафиксировать сведения об обстоятельствах совершения уголовного правонарушения, отыскать орудие уголовного правонарушения или имущество, которые было добыто в результате его совершения, а также установить местонахождение разыскиваемых лиц (ст. 223, 234 Уголовного процессуального кодекса, далее – УПК).
Почему всем сотрудникам предприятия важно знать, как себя вести и действовать при обыске на предприятии?
О дате проведения обыска ни следователь, ни прокурор заранее никого извещать не станут. И поэтому о проведении обыска на предприятии его должностные лица и рядовые сотрудники узнают только тогда, когда к ним придут с обыском. Допустим, на предприятии нет штатного юриста. Или по закону подлости юрист отсутствует на рабочем месте (заболел, уехал в командировку, находится в суде), а адвокат, с которым заключен договор об оказании правовой помощи, не может мгновенно оказаться на предприятии (ему необходимо какое-то время, чтобы доехать). В такой ситуации должностным лицам и другим сотрудникам предприятия придется рассчитывать только на самих себя. Ведь ни следователь, ни прокурор не будут ждать возвращения штатного юриста либо прибытия адвоката, а начнут обыск. И в лучшем случае штатный юрист либо адвокат прибудут тогда, когда обыск уже идет полным ходом. А в худшем их вообще не допустят в обыскиваемое помещение до окончания обыска.

Стоит ли добровольно отдавать сотрудникам правоохранительных органов предметы и документы, указанные в определении следственного судьи о разрешении на проведение обыска?
Добровольно выдать такие предметы и документы следователю или прокурору, уполномоченному на проведение обыска, – это право предприятия. И воспользоваться этим правом можно только при условии, что такая выдача не навредит интересам предприятия и его должностным лицам.
Что это даст предприятию? Вполне возможно, что тогда следователь или прокурор откажутся от проведения обыска. Ведь искомые предметы и документы ими уже получены. По крайней мере, такой вывод вытекает из требований ч. 5 ст. 236 УПК. Однако далеко не всегда добровольная выдача поможет избежать обыска. Ведь следователь или прокурор может решить, что ему выдали не все, что он хотел найти. Поэтому на заданный вопрос нет однозначного ответа.

Может ли обыск продолжаться несколько дней?
Нет, не может. Такой вывод вытекает из требований ч. 1 ст. 235 УПК. Там сказано, что проникнуть на территорию предприятия для проведения обыска следователь или прокурор может только один раз. Поэтому если следователь или прокурор уже пришел на предприятие с обыском, то ему придется начать и закончить обыск, не выходя за территорию предприятия. А для того чтобы проникнуть на территорию предприятия с обыском еще раз, следователю или прокурору необходимо иметь новое определение следственного судьи о разрешении на проведение обыска на предприятии.
Что делать сотрудникам предприятия во время обыска?
При обыске необходимо прежде всего сохранять спокойствие и самообладание. Разговаривать со следователем или прокурором, проводящими обыск, а также лицами их сопровождающими (чаще всего это оперативные сотрудники уголовного розыска) нужно корректно и сдержанно. Также советуем выполнять законные требования следователя или прокурора, которому следственный судья разрешил проведение обыска.

ВЫВОДЫ
Если на предприятие пришли с обыском, руководителю и сотрудникам необходимо вести себя спокойно и грамотно с юридической точки зрения, а именно: выполнять законные требования следователя или прокурора, которому следственный судья разрешил проведение обыска; не давать каких-либо письменных либо устных пояснений по вопросам, не касающимся непосредственно обыска; настаивать на проведении обыска в присутствии адвоката предприятия или личного адвоката (если таковой имеется); требовать видеофиксации обыска; потребовать замены понятых, если они могут быть заинтересованы в результатах обыска; занести в протокол обыска все допущенные при проведении обыска нарушения; отразить в протоколе обыска все изъятое – имущество и каждый документ; получить копию протокола обыска

Чего при обыске делать не следует? и ответы на другие вопросы см. в "Баланс" № 46-47, который выходит из печати 13.06.16 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!