Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как рассчитывается прожиточный минимум

April 18, 2017

Прожиточный минимум (далее – ПМ) в расчете на месяц для лиц, которые относятся к основным социальным и демографическим группам населения, определяется как сумма стоимостей наборов продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг. Для трудоспособного населения ПМ увеличивается на размер обязательных платежей.
При этом к основным социальным и демографическим группам населения относятся:
– дети в возрасте до 6 лет;
– дети в возрасте от 6 до 18 лет;
– трудоспособные лица;
– люди, утратившие трудоспособность.
Наборы продуктов питания, непродовольственных товаров для расчета и услуг ПМ определены постановлением КМУ от 11.10.16 г. № 780 и одобрены экспертной комиссией по проведению научно-общественной экспертизы на принципах социального партнерства.
Цены на наборы рассчитываются Госстатом, а информация о средних тарифах на жилищно-коммунальные услуги – Минрегионом, и предоставляются в Минсоцполитики ежемесячно и ежеквартально.
ПМ на одно лицо, а также отдельно для тех, кто относится к основным социальным и демографическим группам населения, ежегодно устанавливается Законом о Госбюджете.
Совместный приказ Минсоцполитики, Минэкономразвития, Госстата от 03.02.17 г. № 178/147/31 вступает в силу со дня опубликования.

Источник: https://uteka.ua/.

Размеры ПМ см. в Правовой базе в разделе «Справочная информация – Оплата труда».

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!