Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как рассчитать пособие по беременности и родам и по временной нетрудоспособности совместителя

July 14, 2017

Согласно ч. 1 ст. 31 Закона от 23.09.99 г. № 1105 «Об общеобязательном государственном социальном страховании» (далее – Закон № 1105) основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности, а в случае работы по совместительству — копия листка нетрудоспособности, удостоверенная подписью руководителя и печатью по основному месту работы.
Согласно п. 30 Порядка, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.01 г. № 1266 (далее — Порядок № 1266), в случае если на момент наступления страхового случая застрахованное лицо работает по совместительству, исчисление средней зарплаты осуществляется страхователями отдельно по основному месту работы и по совместительству. Расчетный период в таком случае определяется по каждому месту работы отдельно.
Страховые выплаты и оплата первых 5 дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя осуществляются на основании копии выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности, заверенной подписью руководителя и скрепленной печатью по основному месту работы, и справки о средней зарплате по основному месту работы. Если лицо работает на нескольких работах по совместительству, дополнительно прилагаются справки о средней зарплате по местам работы по совместительству.
В таком случае суммарная зарплата, с которой рассчитываются выплаты, в период расчета по основному месту работы и по месту (местам) работы по совместительству не может превышать размера максимальной величины базы начисления ЕСВ.
Так, максимальная величина базы начисления ЕСВ на 2017 год составляет: с 01.01.17 г. – 40 000 грн., с 01.05.17 г. – 42 100 грн., с 01.12.17 г. – 44 050 грн.
Следует заметить, что при расчете пособия по беременности и родам застрахованному лицу, которое работает по совместительству, среднедневная заработная плата определяется из фактической зарплаты, с которой уплачиваются страховые взносы, а доплата к сумме пособия по беременности и родам до размера минимальной зарплаты не осуществляется, поскольку по данному страховому случаю норма ч. 2 ст. 26 Закона № 1105 реализована по основному месту работы.
Ограничение суммы пособия по беременности и родам и пособия по временной нетрудоспособности, определенное ч. 4 ст. 19 Закона № 1105 и п. 29 Порядка № 1266 для лиц, которые в течение 12 месяцев перед наступлением страхового случая по данным Госреестра общеобязательного государственного соцстрахования имеют страховой стаж менее 6 месяцев, должно применяться отдельно по каждому месту работы, поскольку п. 30 Порядка № 1266 предусмотрено исчисление суммарной зарплаты, из которой рассчитываются выплаты, по основному месту работы и по месту (местам) работы по совместительству только в случае применения ограничения размером максимальной величины базы начисления единого взноса.
Нормы Порядка № 1266 не разделяют отдельно внутреннее и внешнее совместительство.
В случае если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает в одном учреждении по основному месту работы и как совместитель, исчисление средней зарплаты осуществляется страхователем отдельно по основному месту работы и по совместительству. При этом действующим законодательством предусмотрено наличие копии листка нетрудоспособности и справки о зарплате по основному месту работы независимо от того, один работодатель у работника или разные. На оборотной стороне оригинала листка нетрудоспособности вносится запись о расчете материального обеспечения по основному месту работы, а на оборотной стороне его копии — о расчете материального обеспечения по месту работы по совместительству.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!