Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как рассчитать плату за пользование недрами за II квартал 2014 года? Совет от эксперта редакции

July 24, 2014

Предлагаем вашему вниманию консультацию о том, как предприятиям, имеющим скважину и добывающим подземные воды, рассчитать плату за пользование недрами.
Как известно, Закон от 27.03.14 г. № 1166-VII «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине» с 01.04.14 г. изменил базу налогообложения по данному налогу. Так, с 01.04.14 г. для всех видов полезных ископаемых (в т. ч. и для подземных вод) база налогообложения определяется одинаково, а именно: соответствует стоимости объема добытых в налоговом периоде полезных ископаемых.
Возникает вопрос: как определить такую стоимость? Ответ: если субъект хозяйствования использует подземные воды исключительно для собственных нужд, то такую стоимость следует рассчитать по формуле, приведенной в пп. 263.6.9 НК:
Цр = Вмп (Вмп х Крмпе) : Vмп
где:
Вмп – расходы, исчисленные согласно пп. 263.6.5–263.6.8 НК, грн.;
Крмпе – коэффициент рентабельности горного предприятия, исчисленный в материалах геолого-экономической оценки запасов полезных ископаемых участка недр, утвержденных центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере геологического изучения и рационального использования недр (десятичная дробь). Горные предприятия, нарушившие срок регулярной повторной геолого-экономической оценки запасов полезных ископаемых участка недр, исчисляют налоговые обязательства с применением коэффициента рентабельности, который равен трехкратному размеру учетной ставки НБУ;
Vмп – объем (количество) добытых полезных ископаемых (м3 подземной воды) за налоговый период.
Для плательщиков, добывающих подземные воды на основании разрешения на специальное водопользование, коэффициент рентабельности (Крмпе) составляет 15 % (см. письмо Миндоходов от 07.07.14 г. № 16034/7/99-99-15-04-01-17 в «БАЛАНС-АГРО», № 28 на с. 9).
Обращаем внимание предприятий, имеющих скважину, что отчитываться по плате за недра необходимо по местонахождению этой скважины. Кроме того, начиная с отчета за ІІ квартал 2014 года предприятия должны прилагать к Налоговому расчету по плате за пользование недрами для добычи полезных ископаемых приложение 2, а не приложение 1, как они делали в предыдущем квартале.
Из консультации вы также узнаете, как рассчитать затраты (показатель Вмп) и как правильно заполнить Налоговый расчет.

Надеемся, что, воспользовавшись консультацией из «БАЛАНС-АГРО» № 28, который выйдет из печати 28.07.14 г., вы быстро и без проблем отчитаетесь по плате за недра.

Новости по теме:
Новые ставки платы за пользование недрами и новый круг плательщиков.
Как в 2014 году будет взиматься плата за пользование недрами?

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!