Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как рассчитать отпуск чернобыльцам 4-й категории?

May 28, 2015

Согласно части первой ст. 47 Закона "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы" работникам, которые работают (находятся в командировке) в зоне усиленного радиоэкологического контроля, предоставляется ежегодный основной отпуск продолжительностью пропорционально отработанному на этой территории времени - 30 календарных дней. Общая продолжительность отпуска не должна превышать 42 календарных дня.
Органами социальной защиты населения возмещается разница между продолжительностью отпуска, предоставляемого согласно ст. 47 Закона "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы", и продолжительностью ежегодного основного отпуска, предоставляемого в соответствии с Законом "Об отпусках", без учета дополнительных отпусков.
Законом от 28.12.14 г. № 76-VIII (далее - Закон) внесены изменения в Закон "О правовом режиме территории, испытавшей радиоактивное загрязнение в результате Чернобыльской катастрофы", согласно которым из зон радиоактивного загрязнения исключена зона усиленного радиоэкологического контроля (4 зона), и в Закон "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы", согласно которым начато реформирование системы льгот и компенсационных выплат гражданам, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы.
Этот Закон вступил в силу с 01.01.15 г.
Поскольку законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, продолжительность ежегодного основного отпуска работника, который до вступления в силу Закона работал в зоне усиленного радиоэкологического контроля, должна рассчитываться пропорционально отработанному времени, т.е., например, за период работы с 01.02.14 г. по 31.12.14 г. из расчета 30 календарных дней, а начиная с 01.01.15 г. по 31.01.15 г. из расчета 24 календарных дня.

Письмо Минсоцполитики от 04.03.15 г. № 85/13/116-15.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!