Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как рассчитать НДФЛ, если арендная плата превышает 10 минимальных зарплат?

September 15, 2014

Арендодатель является владельцем трех земельных участков. За 2014 год ему необходимо выплатить 21 тыс. грн. Как рассчитать НДФЛ – исходя из годовой суммы или из суммы определенных месячных арендных платежей? Какую ставку следует применить?

Договор аренды земельных участков является гражданско-правовым договором. Одним из существенных условий этого договора является, в частности, арендная плата с указанием ее размера, индексации, форм платежа, сроков выплаты и т. п. В соответствии с ч. 5 ст. 762 Гражданского кодекса (далее – ГК) плата за пользование имуществом вносится ежемесячно, если иное не установлено договором. Следовательно, именно договор об аренде земельного участка является тем документом, в котором определяются размер арендной платы и сроки ее выплаты.

Суммы арендной платы, начисленные (выплаченные) налогоплательщику в соответствии с условиями договора аренды, включаются в его общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход (пп. 164.2.2 Налогового кодекса, далее – НК).

Земельный участок является объектом недвижимости (ч. 1 ст. 181 ГК). Поэтому доходы от предоставления его в аренду (субаренду) в соответствии с пп. 170.1.4 НК облагаются налогом налоговым агентом во время их выплаты за их счет.

Таким образом, если физическому лицу – владельцу трех земельных участков арендная плата в сумме 21 тыс. грн. будет выплачена в одном месяце, то обложить НДФЛ следует именно эту сумму. В 2014 году налогооблагаемый доход в размере до 12 180 грн. (10-кратный размер минимальной зарплаты, установленной законом на 1 января, т. е. 1 218 грн.) облагается налогом по ставке 15 %. А доход в размере, превышающем эту сумму, – по ставке 17 %.

Обращаем внимание предприятий-арендаторов: если по условиям договора арендная плата будет начислена арендодателю, но не выплачена ему, то в соответствии с пп. 168.1.5 НК арендатор должен перечислить в бюджет НДФЛ, который должен быть удержан из такой арендной платы, до 30-го числа месяца, следующего за месяцем ее начисления.

Подробнее о выплате арендной платы за земельные участки (паи) частной собственности см. в спецвыпуске «БАЛАНС-АГРО» № 35 от 15.09.14 г.

 

Новости по теме:

Арендная плата за землю в отчетности по НДС

Налогообложение аренды за землю сельхозназначения, находящуюся в АР Крым

Удерживать ли военный сбор с арендной платы за землю?

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!