Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как проводится доплата до минимального страхового взноса для пенсионного стажа

March 16, 2017

В соответствии со ст. 24 Закона от 09.07.03 г. № 1058-IV «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» страховой стаж — это период (срок), в течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не меньше минимального страхового взноса.
Страховой стаж исчисляется в месяцах.
Неполный месяц работы, если застрахованное лицо подлежало общеобязательному государственному пенсионному страхованию, засчитывается в страховой стаж как полный месяц при условии, что сумма уплаченных за этот месяц страховых взносов не меньше минимального страхового взноса.
Если сумма уплаченных за соответствующий месяц страховых взносов меньше минимального страхового взноса, этот период засчитывается в страховой стаж как полный месяц при условии соответствующей доплаты до суммы страховых взносов таким образом, чтобы общая сумма уплаченных денежных средств за соответствующий месяц была не меньше минимального страхового взноса.
Порядок проведения такой доплаты определен разд. 15 Инструкции, утвержденной постановлением правления ПФУ от 19.12.03 г. № 21-1.
Доплата до минимального страхового взноса за неполный месяц работы осуществляется застрахованным лицом по его желанию по данным персонифицированного учета по итогам года или во время выхода застрахованного лица на пенсию по месту жительства.
Рассчитывают суммы взносов, которые нужно доплатить, органы Пенсионного фонда на основании данных реестра застрахованных лиц о суммах начисленной заработной платы и начисленных страховых взносов за соответствующие периоды работы.

Источник: https://uteka.ua/publication/Doplata-do-minimalnogo-straxovogo-vznosa-dlya-pensionnogo-stazha.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!