Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как проводить антикоррупционную экспертизу проектов нормативых актов

September 9, 2016

Национальное агентство по вопросам предупреждения коррупции приняло решение от 28.07.16 г. № 1 "О реализации Национальным агентством по предупреждению коррупции полномочий по проведению антикоррупционной экспертизы".
Документом утвержден Порядок проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативно-правовых актов.
Порядок определяет механизм проведения НАПК антикоррупционной экспертизы проектов НПА, вносимых на рассмотрение Верховной Рады или Кабинета Министров.
Экспертиза проводится с целью выявления в НПА положений, которые самостоятельно или в сочетании с другими нормами могут способствовать совершению коррупционных правонарушений или правонарушений, связанных с коррупцией (коррупциогенные факторы), и разработке рекомендаций по их устранению.
Экспертиза проводится в соответствии с Законом «О предотвращении коррупции» и является отдельным от осуществляемой Минюстом и антикоррупционным комитетом Верховной Рады видом антикоррупционной экспертизы.
НАПК проводит по собственной инициативе антикоррупционную экспертизу, в том числе в связи с обращением граждан или общественных объединений, внесенных на рассмотрение Верховной Рады или присланных Кабинетом Министров проектов н-п актов, в том числе в таких сферах:
1) прав и свобод человека и гражданина;
2) полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления, лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления;
3) предоставления административных услуг;
4) распределения и расходования средств государственного бюджета и местных бюджетов;
5) конкурсных (тендерных) процедур.
Срок проведения экспертизы нормативного не должен превышать 20 дней со дня его поступления в НАПК.

Источник: https://uteka.ua/publication/Kak-provodit-antikorrupcionnuyu-ekspertizu-proektov-normativyx-aktov.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!