Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как проверяется право на автоматическое бюджетное возмещение в случае получения гарантии банка

November 16, 2015

ГФС утвердила Временный регламент действий структурных подразделений и территориальных органов ГФС при поступлении информации о получении плательщиком финансовой (банковской) гарантии банковского учреждения (далее – гарантия) для определения права на автоматическое бюджетное возмещение. Для обеспечения права субъекта хозяйствования (далее – СХ) на использование гарантии территориальный орган ГФС по месту регистрации СХ осуществляет контроль достоверности такой операции в течение 20 календарных дней по истечении срока представления налоговой отчетности по НДС. При этом территориальный орган ГФС выясняет:
·          фактическое наличие гарантии у плательщика НДС, который подал декларацию по НДС с указанием реквизитов и суммы гарантии в приложении 4 к декларации;
·          соответствие реквизитов банка-гаранта перечню банков, утвержденному постановлением КМУ от 29.07.15 г. № 538, реквизитов и суммы гарантии – данным и сумме, приведенным в приложении 4 к декларации, а также соответствие срока действия гарантии.
В случае несоответствия вышеуказанных данных орган ГФС на 17-й календарный день, который следует за последним днем представления отчетности по НДС, должен проинформировать плательщика о несоответствии критериям автоматического бюджетного возмещения; ГУ ГФС – о фактах несоответствия данных о гарантии, указанных в отчетности по НДС. Если информация о гарантиях не соответствует данным из приложения 4 к декларации, за СХ остается право на получение бюджетного возмещения НДС на общих основаниях.

Приказ ГФС от 02.11.15 г. № 837 действует со дня подписания.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!