Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как проверить правильность начисления индексации за прошлые годы?

August 3, 2015

В предыдущие годы бухгалтер предприятия доходы одних работников не индексировал, а другим индексацию начислял, но данные о порядке расчетов не сохранились. Как проверить правильность проведения расчетов за прошлые годы, чтобы удостовериться, что невыплата индексации в отдельные периоды была обоснованной, а проведенные выплаты исчислены без ошибок?
Действительно, проверить правильность расчетов по индексации за прошлые годы можно и нужно. Ведь индексация квалифицируется как составляющая фонда дополнительной зарплаты. Поэтому сроков исковой давности для обращения в суд относительно расчетов по неначисленным и выплаченным ранее суммам индексации не существует.
Что касается расчета самой индексации, то для его проведения необходимо иметь информацию об индексах потребительских цен за прошлые годы. Такая информация содержит размеры (в %) и суммы индексации в пределах прожиточного минимума для доходов, полученных работниками в 2004–2015 годах.
Обратите внимание! Важными для всех категорий работников были изменения, внесенные постановлением КМУ от 13.06.12 г. № 526 в Порядок, утвержденный постановлением КМУ от 17.07.03 г. № 1078 (далее – Порядок № 1078). Самым существенным является изменение подходов к определению месяца базовым.
До июля 2012 года в случае увеличения дохода на сумму меньше суммы текущей индексации, месяц базовым не считался – выплачивалась надлежащая сумма индексации и повышенная зарплата. Если сумма повышения дохода превышала сумму текущей индексации, индексация не выплачивалась.
Начиная с июля 2012 года месяц любого увеличения постоянных составляющих зарплаты становится базовым. В таком месяце работнику может быть установлена или пересмотрена фиксированная сумма индексации, которая в дальнейшем выплачивается вместе с текущей. В связи с этим, по нашему мнению, законодателям следует рассмотреть вопрос об исключении из п. 5 Порядка № 1078 предложения «Индексация денежных доходов, полученных гражданами за этот месяц, не проводится» .
Для тех работников, должностной оклад которых увеличивался с изменением минимальной зарплаты, на каждом этапе таких изменений после июля 2012 года могла быть определена фиксированная сумма индексации, если в том или ином базовом месяце работник имел право на текущую индексацию.
Итак, вы уже имеете необходимый и удобный инструмент в виде таблицы, о которой мы сказали выше, для начала работы по проверке правильности начисления индексации за прошлые периоды.

По материалам журнала «БАЛАНС» от 03.08.15 г. № 63.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!