Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как применяются штрафы за нарушение порядка применения РРО?

September 24, 2015

1. Предприниматель – плательщик единого налога третьей группы с доходом менее 1 млн грн. при проведении наличных расчетов с покупателями с 1 по 22 июля 2015 года не применял РРО. Какие штрафные санкции могут применить к предпринимателю при проверке?
2. В ходе проведения проверки выявлено нарушение порядка проведения расчетов через регистраторы расчетных операций (далее – РРО), за проверяемый период дважды не были распечатаны чеки РРО. Как в таком случае применяются штрафные санкции согласно ст. 17 Закона от 06.07.95 г. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее – Закон № 265):
– за все нарушения, выявленные в течение календарного года в ходе одной проверки, будет штраф 1 грн.;
– или два штрафа: за нераспечатку первого чека – 1 грн., а за вторую – 100 % стоимости проданного товара?
Правовые принципы применения РРО в сфере торговли, общественного питания и услуг определены Законом № 265, действие которого распространяется на всех субъектов хозяйствования (далее – СХ), их хозяйственные единицы и представителей (уполномоченных лиц) СХ, которые осуществляют расчетные операции в наличной и/или безналичной форме.
В соответствии со ст. 3 Закона № 265 СХ, которые осуществляют расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличности для последующего ее перевода, обязаны:
·          проводить расчетные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО с распечаткой соответствующих расчетных документов, которые подтверждают выполнение расчетных операций, или в случаях, предусмотренных данным Законом, с применением зарегистрированных в установленном порядке расчетных книжек,
·          выдавать лицу, которое получает или возвращает товар, получает услугу или отказывается от нее, включая те, заказ или оплата которых осуществляется с использованием сети Интернет, при получении товаров (услуг) в обязательном порядке расчетный документ установленной формы на полную сумму проведенной операции,
·          обеспечивать соответствие сумм наличных средств на месте проведения расчетов сумме средств, которая указана в дневном отчете РРО, а в случае использования расчетной книжки – общей сумме продажи по расчетным квитанциям, выданным с начала рабочего дня.
Согласно п. 1 ст. 17 Закона № 265 в случае установления в течение календарного года в ходе проверки факта проведения расчетных операций с использованием РРО или расчетных книжек на неполную сумму стоимости проданных товаров (предоставленных услуг); непроведения расчетных операций через РРО с фискальным режимом работы; несоответствия суммы наличных средств на месте проведения расчетов сумме средств, указанной в дневном отчете, а в случае использования расчетной книжки – общей сумме продажи по расчетным квитанциям, выданным с начала рабочего дня; нераспечатки соответствующего расчетного документа, подтверждающего выполнение расчетной операции, или проведения ее без использования расчетной книжки на отдельном хозяйственном объекте такого СХ:
·          совершенное впервые – 1 грн.;
·          совершенное во второй раз – 100 % стоимости проданных с нарушениями, установленными данным подпунктом, товаров (услуг).
Указанная норма Закона № 265 устанавливает виды нарушений, которые могут повторяться длительный период в работе СХ, то есть могут быть однотипными.
Поскольку проверкой СХ устанавливается факт совершения правонарушения, то в случае выявления во время проверки СХ подтвержденных надлежащим образом фактов нарушений требований относительно применения РРО к СХ применяются финансовые санкции за нарушение, установленное впервые, – 1 грн. По результатам следующих проверок, проведенных в течение календарного года, с установлением повторных нарушений, применяются финансовые санкции соответственно за совершенное во второй раз – 100 % стоимости проданных с нарушением товаров (услуг).
Таким образом, в первой и второй ситуации будет применяться штраф в размере – 1 грн.

По материалам журнала „БАЛАНС” от 28.09.15 г. № 78-79.

из

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!