Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как представить уточняющий расчет налоговых обязательств по НДС при самостоятельном исправлении ошибок?

September 6, 2016

ГФС в письме от 17.08.16 г. № 17938/6/99-99-15-03-02-15 напомнила порядок составления и представления уточняющего расчета налоговых обязательств по НДС в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок.
Налоговики сообщили: если налогоплательщик ошибочно включил сумму НДС, указанную в налоговой накладной, зарегистрированной в ЕРНН с нарушением срока регистрации, в состав налогового кредита в налоговой декларации по НДС за отчетный (налоговый) период, в котором была составлена такая ​​налоговая накладная (а не зарегистрирована в ЕРНН), такой налогоплательщик в случае самостоятельного выявления ошибки обязан направить уточняющий расчет к такой налоговой декларации. При этом штраф, предусмотренный абзацем 4 п. 50.1 НКУ, начисляется плательщиком только в случае, если такая ошибка привела к занижению налогового обязательства прошедших налоговых периодов.

Источник: https://uteka.ua/publication/Kak-predstavit-utochnyayushhij-raschet-nalogovyx-obyazatelstv-po-NDS-pri-samostoyatelnom-ispravlenii-oshibok.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!