Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как предприятию вернуть уплаченный в бюджет НДФЛ?

December 12, 2014

Ситуация

Предприятие выплатило физическому лицу авансом доход в виде платы за аренду земли. НДФЛ, удержанный из арендного платежа, был уплачен в бюджет в установленные сроки. Однако договор аренды был расторгнут, арендодатель вернул предприятию полученную сумму аванса (за минусом НДФЛ). Может ли предприятие теперь вернуть себе уплаченный в бюджет НДФЛ и как это сделать? Отражается ли в форме № 1ДФ такая операция?

Арендатор (налоговый агент) сможет вернуть себе сумму уплаченного в бюджет налога только в результате перерасчета НДФЛ, то есть путем уменьшения текущих платежей по НДФЛ.

Единственный возможный вариант для арендатора – ст. 169 НК, в которой изложен порядок перерасчета НДФЛ.

Так, работодатель и/или налоговый агент имеет право осуществлять перерасчет сумм начисленных доходов и удержанного налога за любой период и в любых случаях для определения правильности налогообложения.

Как видим, здесь нет каких-либо ограничений относительно видов дохода. То есть предприятие может сделать перерасчет, чтобы уточнить сумму дохода физлица в виде арендной платы и сумму НДФЛ, уплаченную с этого дохода.

В результате перерасчета у физического лица снимается (обнуляется) доход в виде арендной платы, полученный им и затем возвращенный в связи с расторжением договора аренды.

Если доход равен нулю, то перечисленная в бюджет сумма НДФЛ – это переплата. Может ли плательщик этой суммы (неплательщик НДФЛ) вернуть себе переплату налога, обнаруженную по результатам перерасчета?

Отдельной нормой НК такой возврат не предусмотрен. Поэтому налоговый агент вправе учесть сумму переплаты при расчете (удержании) НДФЛ в месяце проведения перерасчета.

В нашем случае налоговый агент может воспользоваться шансом, который дает ему ст. 169 НК, при проведении годового перерасчета в целом по предприятию. Результаты годового перерасчета должны быть отражены в форме № 1ДФ за IV квартал 2014 года.

По итогам перерасчета по физическому лицу (арендодателю) форма № 1ДФ заполняется следующим образом:

- в графах 3 и 3а проставляется сумма ранее начисленного и выплаченного дохода (арендной платы) с «минусом»;

- графах 4 и 4а проставляется сумма НДФЛ тоже с «минусом».

Таким образом, на сумму переплаты уменьшается сумма начисленного налогового обязательства за соответствующий месяц (при годовом перерасчете – это декабрь).

Обратите внимание: подавать уточняющую форму № 1ДФ по такому физлицу не нужно.

Более подробную консультацию см. в журнале «БАЛАНС» от 15.12.14 г. № 103-104.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!