Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как предприятию получить недорогой кредит: практические рекомендации

November 2, 2017

В банковской среде все чаще поднимается вопрос о возобновлении финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства (неофициально – малого и среднего бизнеса, далее – МСБ). В этом году эта тема активно обсуждалась на разных общественных площадках, например в рамках Киевского международного экономического форума (5–6 октября 2017 года), в регионах на многочисленных конференциях с участием представителей местных органов власти, общественных организаций, представителей МСБ.

Почему было «заморожено» банковское кредитование МСБ
По мнению банкиров, основными препятствиями для активизации кредитных программ для МСБ являются:
· дороговизна кредитов из-за довольно высокого уровня инфляции – около 12 %. Приемлемой для возобновления кредитования реального сектора экономики банкиры называют инфляцию на уровне 4–5 %. Отметим, что в проект госбюджета на 2018 год заложена инфляция на уровне 7 %. В свою очередь, инфляция является важным, хотя и не единственным фактором, который учитывается при установлении ставки рефинансирования (процентной ставки, по которой НБУ предоставляет банкам кредиты рефинансирования).
Ставка рефинансирования определяется на основе учетной ставки НБУ в зависимости от срока и вида рефинансирования и не может быть меньше учетной. Размер учетной ставки на сегодня составляет 13,5 % годовых (см. решение Правления НБУ от 26.10.17 г. № 688-рш), а актуальный на сегодня размер средневзвешенной ставки рефинансирования – 14,5 % годовых (по данным сайта НБУ). Ставка рефинансирования напрямую влияет на рынок кредитования: выше ставка – дороже кредиты. Если добавить сюда доходы коммерческих банков, то выйдем на среднерыночную стоимость кредитов 19–23 % годовых, что и наблюдается на практике;
· недостаточная защита прав кредиторов, вследствие чего риски невозврата кредитов недобросовестными заемщиками распределяются между всеми заемщиками, в частности в виде повышенной процентной ставки по кредитам. Отметим, что законодатели неоднократно пытались урегулировать эту проблему. Однако поданные в Верховную Раду законопроекты последовательно отклонялись.
На сегодня в Верховной Раде зарегистрирован очередной законопроект от 31.07.17 г. № 6027-д, который направлен на устранение препятствий кредитованию. Что с ним будет, покажет время;
· чрезвычайно мало представителей МСБ, удовлетворяющих жестким требованиям банков. Банкиры жалуются на то, что «малыши» подают в банк финотчетность сомнительного качества. У них обычно недостаточно имущества, которое может выступать обеспечением по кредиту, зачастую неизвестны конечные бенефициары бизнеса. Из-за этого банки несут дополнительные трудовые, временные и финансовые затраты на анализ и верификацию доходов заемщика. Основная проблема при кредитовании малых и средних агропредприятий – отсутствие рынка сельхозземель, запрет на использование земли в качестве залога и опять-таки отсутствие альтернативного залогового имущества («малыши» из агросектора, как правило, имеют изношенные основные средства – технику, оборудование, транспорт).

А как дела у большого бизнеса?
По словам банкиров, крупные промышленные предприятия и агрохолдинги значительно закредитованы, поэтому дальше наращивать суммы выданных кредитов банки не рискуют: отчасти, чтобы не нарушать экономические нормативы НБУ, отчасти, чтобы не попасть в зависимость от одного-двух клиентов. Вместе с тем ликвидности (т. е. денег) у банков достаточно. Они увидели потенциал роста в секторе МСБ и активизировались. Банковская реклама о доступных для МСБ кредитах появилась в СМИ, в витринах банковских отделений, на уличных рекламных носителях.
Банки ищут клиентов также на просветительских мероприятиях. Так, осенью 2017 года Ощадбанк запустил серию семинаров «Управляй финансами уверенно» (Одесса, Львов, Харьков, Днепр). В их программу включены вопросы, связанные с кредитованием (подробнее см. по ссылке http://finlitdays.bank.gov.ua/finlit/#about).

Каковы рыночные возможности и условия кредитования
Проекты реальной финансовой поддержки МСБ инициированы европейскими партнерами Украины. Например, в этом направлении активно работает Немецко-украинский фонд (далее – НУФ).
Справка: НУФ – неприбыльная организация. Фонд основан в 1999 году НБУ (31,25 %), Кабмином Украины в лице Минфина (31,25 %) и Немецким кредитным учреждением для восстановления (KfW) (37,5 %) на паритетных началах.
НУФ предоставляет кредиты за счет собственных средств отобранным банкам-партнерам для последующего кредитования субъектов микро-, малого и среднего предпринимательства. Кредиты выдаются, в частности, на пополнение оборотных средств, инвестиционные цели (приобретение, ремонт, реконструкцию основных средств).
Партнерами НУФ на сегодня являются Укргазбанк, Кредобанк, Ощадбанк и другие банки. Детально с программами кредитования (условиями, суммами кредитов, процентными ставками, сроками) можно ознакомиться по ссылке http://guf.gov.ua.
На рынке работает также схема кредитования, при которой заемщику (при определенных условиях) возмещается заемщику часть процентной ставки по кредиту. Например, ПУМБ подписал договор о сотрудничестве с правительством Республики Беларусь, который предусматривает компенсацию части процентной ставки для покупателей белорусской техники в кредит. По сравнению со среднерыночными ставка по такому кредиту в гривнях невысока – 10 % годовых. Данная схема работы выгодна всем: клиент получает недорогой целевой кредит, поставщик наращивает сбыт и базу клиентов, банк зарабатывает на своих услугах.

Как подготовиться к визиту в банк
Обращаясь в банк за кредитом, субъект МСБ должен знать, какие этапы ему предстоит пройти. Общие требования к заемщикам у банков обычно совпадают, так как основаны на требованиях НБУ к самим банкам. При этом у каждого банка могут быть и свои специфические требования. Зная типичные условия кредитования, вы можете почти всё учесть заранее и просчитать свои шансы на успех.
Рассмотрим подробнее, на основании чего банк принимает решение о кредитовании и по каким причинам может отказать.
1. Портрет клиента. На этапе знакомства с банком клиенту обычно предлагают заполнить подробную анкету. Это предусмотрено, в частности, процедурой финмониторинга (основание – Положение об осуществлении банками финансового мониторинга, утвержденное постановлением Правления НБУ от 26.06.15 г. № 417, далее – Положение № 417). Анкеты для клиентов банков – юридических и физических лиц содержатся в приложениях к Положению № 417.
Из содержания анкет следует, что, помимо стандартных сведений о субъектах хозяйствования (далее – СХ), от потенциального клиента потребуют информацию, позволяющую оценить его репутацию, определить источники происхождения средств и по результатам анализа предоставленных данных установят клиенту соответствующий уровень риска. При этом учитываются: риск по типу клиента; риск услуги, которую клиент получает от банка; географический риск. Что это за риски?
Риск по типу клиента – это имеющаяся либо потенциальная опасность, что клиент станет осуществлять финансовые операции, связанные с легализацией криминальных доходов/финансированием терроризма. Банк анализирует виды деятельности клиента, определяет, сколько тот работает на рынке, не замешан ли в судебных разбирательствах.
Например, информация из ЕГРСР о том, что клиент выступает ответчиком в суде в хозяйственных спорах, говорит о его возможной неблагонадежности и уменьшает вероятность получения кредита. Кроме того, банк выясняет, нет ли у клиента кредитов, особенно просроченных, в других банках. При этом банк проверит не только саму компанию, но и ее собственников.
Запутанная структура собственности, частая смена собственников, наличие связанных компаний, «карманных» предпринимателей усложняют дело. В этом случае клиенту надо пояснять детали, приносить управленческую отчетность, словом, доказывать свою благонадежность.
Географический риск – риск, появляющийся в случае, когда место нахождения (регистрации) клиента или учреждения, через которое он передает (получает) активы, зарегистрировано в государстве, отнесенном к офшорной зоне, или в государстве, которое не выполняет или ненадлежащим образом выполняет рекомендации международных, межправительственных организаций, задействованных в сфере борьбы с легализацией криминальных доходов/финансированием терроризма, и/или к которому применены международные санкции.
Банку также может не понравиться, что клиент зарегистрирован по адресу массовой регистрации (если это, конечно, не бизнес-центр).
Риск услуги – это риск, возникающий при изменении экономической сути финансовой операции (услуги), что делает возможным ее использование для легализации криминальных доходов/финансирования терроризма, в частности если в результате определенных действий меняются направление и/или характер использования денежных потоков (п. 2 Положения № 417).
На начальном этапе банк поинтересуется о цели получения кредита, а дальше будет систематически переоценивать уровень риска в процессе постоянного мониторинга финансовых операций клиента (п. 31 Положения № 417).
Кстати, регулятор в помощь банкам обнародовал список сайтов, где можно найти дополнительную информацию о клиентах (письмо НБУ от 17.05.17 г. № 25-0008/35441).
От того, какой уровень риска установлен клиенту, иначе говоря, от того, насколько клиент надежен, во многом зависят его дальнейшие отношения с банком, в частности возможность и условия кредитования, стоимость и виды услуг, которые банк может предложить клиенту.
2. Наличие залогового имущества. О том, что без надлежащего обеспечения кредит не получить, мы уже упоминали выше. Отметим, что в случае отсутствия твердого предмета залога (недвижимости) можно предложить банку в качестве залога товары в обороте, поручительство собственников. А при получении целевого кредита для приобретения основных средств последние и станут предметом залога.
3. Качество учета и финансовой отчетности. Банк обязательно проведет оценку соответствия финансовых операций клиента его финансовому состоянию, например, по данным Баланса и Отчета о финансовых результатах. Причем в случае выявления финансовых операций, которые не отвечают финансовому состоянию, в анкете отражаются результаты принятых мер по выяснению источников происхождения дополнительных средств.
Банк с учетом риск-ориентированных подходов должен получить от клиента официальные документы, подтверждающие источники происхождения денежных средств (активов), или информацию из других открытых источников.
Для физического лица, в том числе предпринимателя, такими источниками могут быть: заработная плата, доход, полученный от реализации продукции, оказания услуг, продажи имущества, получения наследства, страховой суммы по договору страхования, выигрыша в лотерею, приобретения права на клад, а также от других выплат согласно условиям гражданско-правовой сделки (договора). Подойдет также декларация о доходах физлица (п. 72 Положения № 417).
Данные, полученные от клиента, постоянно мониторятся, рассматриваются в динамике (в сравнении с предыдущими периодами).
4. Соответствие финансовых показателей нормативам. Из множества финансовых показателей, характеризующих эффективность работы потенциального заемщика, банки обращают особое внимание на показатели финансовой устойчивости и их соответствие нормативным значениям:
· отношение долга к EBITDA – в пределах 2,0–2,5;
· отношение EBIT к сумме начисленных процентов – выше 2,0;
· отношение собственного капитала к заемному капиталу – в пределах 0,5–0,8 (подробнее о расчете этих показателей см. в разделе «Полезные данные для всей бухгалтерии» на с. 28 этого номера).
5. Достоверность предоставленной информации. Банк сделает все возможное, чтобы перепроверить полученную от клиента информацию. Надо быть готовым дать необходимые пояснения.

Совет: перед получением кредита воспользуйтесь так называемыми входными программами для клиентов: откройте текущий счет для ведения операционной деятельности, зарплатный проект, возьмите овердрафт для покрытия коротких кассовых разрывов. Тогда у вас возникнет позитивная история отношений с банком. После этого договариваться об условиях кредитования будет намного легче.

Как получить недорогой кредит по государственной программе поддержки МСБ
В настоящее время реанимирована государственная программа частичного возмещения процентных ставок по кредитам, привлеченным МСБ.
Напомним, на протяжении всей истории независимой Украины государство пыталось содействовать развитию предпринимательства с большим или меньшим эффектом. Под эту идею разрабатывались национальные программы, принимались законы и подзаконные акты. Активное кредитование МСБ осуществлялось в 2000–2007 годы.
С 2008 года, на который пришелся пик мирового финансового кризиса, и позже, в результате «банкопада» 2013–2016 годов, программы кредитования МСБ были полностью свернуты.
В текущем году наметилась тенденция к «разморозке» программ кредитования субъектов предпринимательства, причем акцент делается именно на МСБ.
Ныне основные направления поддержки и развития МСБ закреплены в Законе от 22.03.12 г. № 4618-IV «О развитии и государственной поддержке малого и среднего предпринимательства в Украине». В частности, к основным видам государственной финансовой поддержки отнесены:
· частичная компенсация процентов по кредитам, выданным на реализацию проектов субъектов МСБ;
· предоставление кредитов, в том числе микрокредитов, на открытие и ведение собственного дела;
· предоставление гарантий и поручительства по кредитам субъектов МСБ;
· предоставление займов на приобретение и внедрение новых технологий.
Финансовая поддержказа счет государственного и местных бюджетов предоставляется субъектам МСБ, которые соответствуют критериям, установленным ч. 3 ст. 55 Хозяйственного кодексадля субъектов малого и среднего предпринимательства по количеству работников и объему годового дохода (ч. 1 ст. 12, ч. 1, 2 ст. 16 Закона № 4618).
Опираясь на нормы Закона № 4618, местные органы власти разрабатывают собственные программы развития МСБ. Заинтересованным лицам стоит ознакомиться с этими программами и утвержденным местными властями порядком использования бюджетных средств для финансовой поддержки субъектов МСБ именно в своем регионе: на сайтах местных органов исполнительной власти (госадминистраций), органов самоуправления (местных советов).
Как правило, в программе перечислены приоритетные для данного региона направления предпринимательской деятельности, условия кредитования МСБ, условия проведения конкурсного отбора для получения кредитов на развитие бизнеса, порядок предоставления компенсации процентов по кредиту (см., например, распоряжения Одесской облгосадминистрации от 04.09.13 г. № 900/А-2013, Донецкой облгосадминистрации и областной военно-гражданской администрации от 25.04.17 г. № 409, Николаевской облгосадминистрации от 06.07.17 г. № 247-р).
Отметим, что ранее был разработан Порядок и условия проведения конкурсов, перечень документов, необходимых для частичного возмещения процентных ставок по кредитам, предоставляемым субъектам МСБ на реализацию инвестиционных проектов, утвержденный приказом Госкомпредпринимательства от 07.05.07 г. № 61 (утратил силу с 09.02.16 г.). Судя по содержанию вышеперечисленных региональных программ, при их разработке за основу были взяты нормы этого приказа.
Итак, чтобы получить недорогой кредит в связи с поддержкой государством МСБ, можно подать документы на конкурс местным органам власти для возмещения части процентов по кредиту за счет средств местного бюджета. Разберемся, на каких условиях это делается.

Общие условия частичного возмещения процентов по кредиту
Чтобы претендовать на возмещение части процентов по кредиту из местного бюджета, представитель МСБ должен учесть следующие ограничения:
· как правило, кредиты предоставляются СХ, зарегистрированным и осуществляющим свою деятельность на территории этого региона;
· СХ должен реализовать проект, отвечающий приоритетным направлениям социально-экономического развития региона (о приоритетах можно узнать из региональной программы развития предпринимательства);
· не имеют права на получение компенсации процентов по кредиту, в частности, кредитные, страховые организации, ломбарды, нерезиденты, СХ – производители и продавцы оружия, алкоголя, табачных изделий, СХ, основным видом деятельности которых является сдача в аренду недвижимости. Не получат компенсации и те, кто имеют задолженность перед бюджетом, признаны банкротами или относительно которых открыто дело о банкротстве, кто находится в стадии прекращения юрлица или физлица-предпринимателя, подал заведомо недостоверные сведения и документы при обращении за компенсацией. Словом, на господдержку не могут претендовать те, кто хочет решить свои проблемы за счет бюджетных средств, так как поддержка подобных СХ не принесет региону никакой выгоды.
Претенденты на частичное возмещение процентов проходят конкурсный отбор. Они обязаны подать конкурсной комиссии, в состав которой входят представители органов исполнительной власти, местного самоуправления, общественных организаций, бизнес-ассоциаций:
· заявление;
· бизнес-план с финансово-экономическим обоснованием проекта;
· финансово-экономические показатели работы за один или несколько отчетных периодов;
· показатели эффективности проекта, данные об уровне зарплаты работников, трудоустроенных на новые рабочие места;
· кредитный договор и связанные с ним документы;
· справку об отсутствии задолженности перед бюджетом.
Как правило, победителями конкурса становятся претенденты, набравшие наибольшее количество баллов по вышеперечисленным критериям.
Но это – общие условия. Вместе с тем каждой региональной программе присуща своя специфика.

Как действовать
Стоит ли попытаться получить возмещение процентов из бюджета? На этот вопрос можно ответить утвердительно, если компания не только работает в приоритетной для данного региона сфере предпринимательской деятельности, но и имеет качественный бухгалтерский учет и финансовую отчетность, реальный просчитанный бизнес-план развития.
Сложно ли выполнить подобные условия? Наверно, для многих представителей МСБ это действительно сложно, если вообще возможно. Но поставить такую задачу и попытаться ее решить все-таки стоит.
Если не получится вписаться в рамки региональной программы поддержки предпринимательства, то с подготовленными документами можно обратиться в банк или к частному инвестору. Их реакция на вашу бизнес-идею и представленные под нее документы позволит объективно узнать, как выглядит ваша компания со стороны, и принять соответствующие управленческие решения. Возможно, учтя все ошибки и недоработки и приобретя соответствующий опыт, вы придете к искомому результату.

Ольга ЦЕЛУЙКО,
шеф-редактор

Источник: "Баланс" 87, который вышел из печати 02.11.17 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!