Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как предпринимателю отражать доходы, если книга учета зарегистрирована после их получения

March 22, 2017

Для целей налогообложения налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухучета, финотчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством (п. 44.1 Налогового кодекса, далее – НК).
Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности – это особый механизм взимания налогов и сборов, который устанавливает замену уплаты отдельных налогов и сборов на уплату единого налога в порядке и на условиях, определенных гл. 1 НК, с одновременным ведением упрощенного учета и отчетности.
Физлица-предприниматели, плательщики единого налога первой, второй и третьей групп (которые не являются плательщиками НДС), ведут Книгу учета доходов, в которой ежедневно по итогам рабочего дня отражают полученные доходы (пп. 296.1.1 НК).
Физлица-предприниматели – единщики третьей группы, которые являются плательщиками НДС, ведут учет доходов и расходов по форме и в порядке, которые установлены центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализующим государственную финансовую политику (пп. 296.1.2 НК).
Приказом Минфина от 19.06.15 г. № 579 утверждены формы книги учета доходов и книги учета доходов и расходов и Порядки их ведения.
Указанными Порядками предусмотрено, что книга безвозмездно регистрируется в контролирующем органе, заверяется подписью руководителя или заместителя руководителя контролирующего органа и скрепляется печатью. Записи в книгах выполняются по итогам рабочего дня, в течение которого получен доход.
Итак, отражение в книге доходов, полученных до даты ее регистрации в контролирующем органе, является нарушением требований НК и вышеупомянутых Порядков.
Заметим, что согласно ст. 164№ КУоАП неведение учета или ненадлежащее ведение учета доходов и расходов субъектами хозяйствования, для которых законами Украины установлена обязательная форма учета, влечет за собой предупреждение или наложение штрафа в размере от 3 до 8 НМДГ (от 51 до 136 грн.).
Действия, предусмотренные ч. 1 ст. 164 КУоАП, совершенные лицом, которое в течение года подвергалось административному взысканию за то же нарушение, – влекут наложение штрафа в размере от 5 до 8 НМДГ (от 85 до 136 грн.).

Источник: https://uteka.ua/publication/Kak-predprinimatelyu-otrazhat-doxody-esli-kniga-ucheta-zaregistrirovana-posle-ix-polucheniya.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!