Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как предпринимателю на общей системе отразить в книге инвалютную выручку?

April 14, 2017

Предприниматель, применяющий общую систему налогообложения, занимается внешнеэкономической деятельностью. Как ему следует отражать в Книге доходов и расходов выручку в иностранной валюте?

Порядок налогообложения доходов предпринимателя на общей системе налогообложения установлен ст. 177 Налогового кодекса (далее – НК). Так, объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между выручкой в денежной и неденежной форме и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью (п. 177.2 НК). Отсюда следует, что доход в денежной форме у предпринимателя возникает на дату фактического поступления денег на банковский счет либо в кассу, то есть признается по кассовому методу.
На сегодня вся инвалютная выручка сначала попадает на распределительный счет банка, а затем 50 % зачисляется на валютный счет получателя, а еще 50 % подлежит обязательной продаже на МВРУ (абзац второй п. 2 постановления Правления НБУ от 13.12.16 г. № 410 «Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины»). Сумма гривен, полученная от продажи, зачисляется на гривневый счет получателя (за минусом комиссии банка).
Таким образом, предприниматель, который получает инвалютную выручку, будет определять свой доход дважды:
• на дату зачисления 50 % инвалюты на его текущий валютный счет, а не распределительный счет (такой вывод можно сделать из разъяснений в ОИР, категория 107.04, которые дает ГФС по физлицам – плательщикам единого налога, ведь по аналогии с физлицами-общесистемщиками они тоже не ведут бухгалтерский учет);
• на дату зачисления суммы в гривнях на его гривневый счет. Причем в составе дохода предприниматель отражает всю сумму, полученную от продажи 50 % инвалюты по курсу МВРУ, с учетом комиссионных, удержанных банком. А комиссию банка предприниматель отразит в своих расходах.
Здесь возникает один нюанс. Согласно разъяснениям в ОИР (категория 104.04) сумма дохода, полученная в иностранной валюте, пересчитывается в гривни по официальному курсу НБУ на дату ее поступления. А что делать с разницами между межбанковским курсом и официальным курсом НБУ, которые возникают при продаже части инвалютной выручки на МВРУ? Законодательные нормы ответа на данный вопрос не содержат. По мнению ГФС (ОИР, категория 104.04), если курс продажи выше официального курса НБУ, то положительная разница зачисляется на гривневый счет предпринимателя и включается в доход предпринимателя. А как быть, если на дату продажи курс на МВР будет ниже официального курса НБУ? По этому вопросу налоговики разъяснений не дают.
Теперь о заполнении Книги доходов и расходов (далее – Книга). Порядок ее ведения утвержден приказом Миндоходов от 16.09.13 г. № 481 (далее – Порядок № 481). Согласно п. 6 Порядка № 481, в графе 2 Книги отражается доход предпринимателя, в графе 8 – прочие расходы, связанные с его хозяйственной деятельностью. Значит, предприниматель при получении выручки в иностранной валюте заполняет Книгу следующим образом:
• на дату зачисления 50 % инвалюты на его валютный счет – отражает в графе 2 сумму дохода, рассчитанного по курсу НБУ;
• на дату зачисления на текущий счет суммы в гривнях, полученной от обязательной продажи на МВРУ остальных 50 % – отражает в графе 2 всю сумму, поступившую на счет. А в графе 8 отражает комиссию, удержанную банком при продаже инвалюты;
• на дату продажи 50 % инвалютной выручки на МВРУ – отражает в графе 2 положительную разницу (при наличии) между межбанковским курсом и курсом НБУ.
И еще несколько слов о начислении курсовых разниц. Напомним, что расчет курсовых разниц предусмотрен стандартами бухучета (П(С)БУ 21), а предприниматели бухучет не ведут. Поэтому на предпринимателя такое правило не распространяется. Значит, он курсовые разницы не рассчитывает и в учете не показывает. Например, при изменении курса НБУ инвалюты, которая лежит у предпринимателя на текущем инвалютном счете, никаких доходов (расходов) признавать не нужно.

Источник: "Баланс" № 31-32, который выходит из печати 18.04.17 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!