Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как предоставлять услугу социальной интеграции выпускникам интернатов

November 16, 2016

15 ноября вступил в силу приказ Минсоцполитики от 26.09.16 г. № 1067 "Про затвердження Державного стандарту соціальної послуги соціальної інтеграції випускників інтернатних закладів (установ)".

Этот Госстандарт определяет содержание, объем, условия и порядок предоставления указанной соцуслуги, показатели ее качества для субъектов всех форм собственности и хозяйствования, которые предоставляют эту услугу.

Данная соцуслуга направлена на развитие социальной компетентности, содействие реализации личностного потенциала в период перехода к самостоятельной жизни, минимизацию рисков попадания в сложные жизненные обстоятельства.

Услуга предоставляется воспитанникам интернатных заведений (учреждений) различных типов и форм собственности из числа детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, которые в текущем учебном году получают базовое или полное общее среднее образование, и лицам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые воспитывались в интернатных заведениях (учреждениях).

Основанием для предоставления соцуслуги является письменное/устное обращение (заявление) к поставщику услуги. Обратиться может служба по делам детей, руководитель интернатного учреждения, или лично лицо из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. С получателем услуги (его законным представителем) заключается договор.

После заключения договора проводится оценка потребностей получателя и определяется уровень его готовности к самостоятельной жизни, разрабатывается индивидуальный план предоставления социальной услуги интеграции и начинается предоставление услуги.

Услуга социальной интеграции воспитанников интернатных заведений предполагает посещение получателя; психологическую поддержку; развитие, формирование и поддержку социальных навыков; консультирование по вопросам профессионального самоопределения, получения образования, трудоустройства; подбор и закрепление наставника за получателем услуги и т.д.

Источник: https://uteka.ua/publication/Kak-predostavlyat-uslugu-socialnoj-integracii-vypusknikam-internatov.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!