Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как правильно заполнять поле платежного документа «Назначение платежа»

August 31, 2017

Обращаем внимание на то, что начисленные и уплаченные суммы налогов, сборов и других платежей в бюджеты, единого взноса учитываются в интегрированных карточках плательщиков (ИКП), которые открываются органами ГФС по каждому плательщику и каждому виду платежа, которые должны уплачиваться такими плательщиками. Учет начисленных и уплаченных сумм ведется автоматически.
Для того чтобы уплаченная вами сумма отразилась именно в вашей ИКП, необходимо четко соблюдать требования приказа Минфина от 12.08.15 г. № 666 «Об утверждении Порядка заполнения документов на перевод в случае уплаты (взимания) налогов, сборов, таможенных платежей, единого взноса, осуществления бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость, возврата ошибочно или излишне зачисленных средств» (далее – Порядок № 666). В этом Порядке в доступной форме, с примерами описано, как правильно заполнять поле платежного документа «Назначение платежа».
Важно! Именно поле «Назначение платежа» в первую очередь используется ИС «Налоговый блок» для идентификации налогоплательщика и внесения уплаченной суммы в его ИКП. В случае некорректного заполнения вами этого поля уплаченная сумма будет учитываться как невыясненная, а в вашей ИКП может возникнуть налоговый долг, на который в свою очередь начислятся пеня и штрафные санкции за несвоевременную уплату. Даже в случае установления принадлежности вам уплаченной суммы, ее можно будет внести в вашу ИКП только текущей датой. За период существования налогового долга в ИКП будет начислена пеня и штрафные санкции согласно действующему законодательству.
Корректно заполненное поле «Назначение платежа» должно выглядеть так:
*;101;1111111111;текст назначения в произвольной форме;
* – обязательный символ;
; – обязательный символ;
101 – код вида уплаты согласно Порядку 666 (в примере – для добровольной уплаты);
; – обязательный символ;
1111111111 – код плательщика (ЕГРПОУ для юридического лица, И.Н.Н. для физического). Именно в ИКП плательщика с этим кодом будет зачислена уплаченная сумма;
; – обязательный символ.
Учтите это при заполнении платежных документов (в т. ч. и через банковские терминалы) и требуйте от операторов банков, почтовых отделений корректного заполнения указанного поля.

Источник: https://uteka.ua/publication/Kak-pravilno-zapolnyat-pole-platezhnogo-dokumenta-Naznachenie-platezha

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!