Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как правильно оформить перенос рабочих дней на предприятии?

January 16, 2015

Если предприятие решило переносить рабочие дни в связи с праздниками, такое решение следует правильно документально оформить.
1. Издать приказ руководителя предприятия «О переносе рабочих дней в 2015 году» или «О графике работы предприятия в период новогодне-рождественских праздников» со ссылкой на ст. 67 КЗоТ и Распоряжение КМУ от 12.11.14 г. № 1084-р (далее – Распоряжение № 1084). В приказе рабочие дни по графику работы предприятия объявляются выходными днями, а выходные – рабочими.
По поводу даты издания такого приказа. Согласно ст. 67 КЗоТ, в случае применения рекомендаций КМУ о переносе рабочих дней руководитель должен издать приказ (распоряжение) не позже чем за 2 месяца до очередной даты переноса. Но в то же время и Кабмин должен издавать свои рекомендации не позже чем за 3 месяца до наступления праздничных дней. Поскольку Распоряжение № 1084 было принято с нарушением трехмесячного срока, установленного КЗоТ, то предприятие не имело возможности своевременно (за 2 месяца до Нового года) издать приказ о графике работы в первые дни 2015 года. Поэтому предприятию следовало издать приказ о переносе рабочих дней в ноябре, сразу после появления Распоряжения № 1084.
2. Составить новый график работы (если перенос сделан по рекомендации КМУ – то на январь и февраль).
3. В табеле учета рабочего времени дни, которые перенесены (например, 2, 8 и 9 января 2015 года), отметить как выходные, а субботы, которые стали рабочими (17 и 31 января, 14 февраля 2015 года), заполнить как рабочие дни с указанием количества отработанных часов.
Напомним, что накануне праздничных и нерабочих дней рабочий день должен сокращаться на один час. При этом продолжительность установленного рабочего дня в субботу должна быть такой же, как и в день, за который проводится отработка.

Более подробный ответ см. в журнале „БАЛАНС” от 19.01.15 г. № 5-6.

Новости по теме:
Перенос рабочих дней в январе: оформление и последствия
Перенос рабочих дней в 2015 году: Кабмин рекомендует

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!